Украинские ягодники массово нарушают режим границы из-за клюквы и брусники

Страсти на болоте

Дикорастущие сокровища заказника «Ольманские болота», большая часть которого находится на территории нашей страны, с непреодолимой силой влекут соседей. Так, лишь за последние три дня пинские пограничники задержали за нарушение государственной границы семерых украинцев.

Некоторые соседи пытаются  добраться до даров белорусских лесов в обход правил
Yandex.by

В Столинском районе бойцам наряда пограничной службы попались двое мужчин с двумя мешками клюквы. Кстати, заготавливать эту ягоду в Брестской области можно лишь с сегодняшнего дня — с 24 августа. Документов у сборщиков ягод не оказалось, они назвались гражданами Украины.

Утром следующего дня пограничники выявили группу из пятерых украинцев. Они тоже пришли за ягодами и тоже без документов, вот только ничего собрать еще не успели. Двое из них оказались несовершеннолетними. После профилактической беседы юношей передали украинским пограничникам. Взрослые до установления личности будут содержаться в изоляторе временного содержания Пинского пограничного отряда. Им грозят штрафы и депортация с запретом въезда в страну на срок до 5 лет.

С начала сезона нашу границу нарушили уже не менее 15 украинцев. Между тем жители 10 деревень Ракитновского района Ровенской области Украины могут совершенно спокойно собирать дикоросы в белорусских лесах. Для них даже организованы временные пункты пропуска, напомнил Михаил Бут-Гусаим, официальный представитель Пинского погранотряда: 
Дикорастущие сокровища Ольманских болот влекут любителей «тихой охоты»
Vitbichi.by

— Граждане Украины, желающие попасть в «ягодный рай», как называют в народе Ольманские болота, должны заблаговременно подать соответствующее заявление. После проверки, не лишены ли они права на въезд в нашу страну, и уплаты государственной пошлины за посещение заказника им выдадут специальный пропуск, действительный в течение года. Этот документ, а также квитанцию и паспорт следует предъявлять на границе. 

Бывало и так, что иностранцы оказывались на территории нашего государства, сбившись с дороги. Впрочем, сейчас нечаянные пересечения границы становятся все менее вероятными: тот участок оборудуется пограничными инженерными сооружениями. 

Официальным разрешением собирать в Беларуси ягоды и грибы пользуются многие граждане Украины — для них это является серьезным источником доходов. Наши соотечественники этим не обижены, ведь населенных пунктов поблизости от Ольманских болот очень мало, а добираться туда далеко и неудобно. 

В отношении взрослых задержанных иностранцев начат административный процесс по статьям «Незаконное пересечение границы» и «Нарушение правил пребывания». Ягоды в установленном законом порядке изъяты.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter