В России дефицит вакцин

Страсти из-за вакцины

В России раскручивается скандал из–за вакцин. «Сотни тысяч доз не могут попасть в поликлиники из–за долгой проверки центром экспертизы», — сообщают СМИ, включая «КоммерсантЪ». Речь о вакцинах против пневмонии, менингита, гепатита А для взрослых и детей, а также комплексных вакцин для ослабленных детей пентаксим и инфанрикс гекса. Дескать, еще с ноября Научный центр экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) не выполняет своих функций после проверки.


Производителям вакцин было рекомендовано обратиться в другие лаборатории. Однако там не оказалось необходимого оборудования. К слову, недостатки в техническом оснащении были выявлены проверкой и в НЦЭСМП, мол, именно поэтому процесс сертификации проходил по непозволительно упрощенной схеме. Между тем центр уже принял решение проводить испытания образцов всех поступающих на сертификацию партий препаратов — ведь в очереди вакцины, которые могли бы удовлетворить потребности почти 400 тысяч человек. Кроме того, там уже устанавливается необходимое оборудование.

Может ли этот скандал каким–то образом затронуть нашу страну? Абсолютно все компетентные в данном вопросе специалисты заверили «СБ»: ни в одном медицинском учреждении страны дефицита вакцин нет! Более того, некоторые эксперты даже усомнились в правдивости журналистских сообщений — дескать, «в Беларусь вакцины поступают именно из Российской Федерации, и, если бы там были проблемы, они обязательно аукнулись бы и у нас, но ничего подобного не наблюдаем». Поэтому и в управлении фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения, и в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава советуют сохранять полное спокойствие.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter