Страсть к сладкому

Моя дочь ни дня не может прожить без шоколада. Понимаю, что это вредно, но объяснить ей, почему, не могу. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Моя дочь ни дня не может прожить без шоколада. Понимаю, что это вредно, но объяснить ей, почему, не могу. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Тамара Григорьевна ЖУКОВСКАЯ, Солигорск

Может ли шоколад вызвать зависимость или повысить сексуальность? Ни то, ни другое, считает врач-терапевт Нина Ищенко. Хотя шоколад и содержит теобромин и метилксантин, которые также содержатся в чае и кофе и могут оказывать возбуждающее действие. Только вот в таких ничтожно малых количествах, в которых они представлены в шоколаде, эти вещества не оказывают никакого эффекта. И прежде чем вы добьетесь его, съев соответствующее количество шоколада, вам, вероятнее всего, станет нехорошо. Шоколад, содержащий более 50 процентов жиров и приблизительно 40 процентов сахара, является оптимальной смесью жира и сахара для приятных вкусовых ощущений. Вместе с тем в окружающем нас мире сладкого полный отказ от него едва ли возможен. Но шоколад может перейти в “болезненную страсть” только тогда, когда человек запрещает себе это лакомство. Лучше всего не проявлять такого упорства, а постараться смотреть проще на вещи и разрешать себе время от времени немножко шоколада. Тогда и назойливая мысль о зависимости даже не придет вам в голову. Богатые углеводами продукты нам нужны для того, чтобы мозг в достаточном количестве вырабатывал триптофан для производства “поднимающего настроение” серотонина. Но слишком увлекаться шоколадом, за один присест уминая плитку, тоже не стоит. Ведь этот продукт очень калорийный. И если ваша дочь заботится о фигуре, ей стоит это учесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter