Страшный зверь

Заяц в саду — это не тот всеми любимый веселый персонаж из мультфильма. Это — вредитель, способный за зиму погубить весь молодой сад...

Заяц в саду — это не тот всеми любимый веселый персонаж из мультфильма. Это — вредитель, способный за зиму погубить весь молодой сад. Если побеги аккуратно объедены до уровня земли, как будто срезаны ножницами, будьте уверены, в вашем саду столовались именно зайцы. Особенно опасно, когда кора ободрана по кругу со всей нижней части ствола.


Взрослые деревья и затвердевшая кора ушастых не интересуют. Они способны грызть кору и побеги толщиной до 7 мм, объедать почки, обгрызать ветки почти на метровой высоте от земли или поверхности снега, если поднимутся на задние лапы. Любимое лакомство длинноухих — яблоня. Если ее поблизости нет, то они не прочь отведать коры сливы, абрикоса, терна, боярышника, лещины. С меньшей охотой грызут вишню, грушу и почти не повреждают смородину, калину, жимолость, шиповник.


Как защитить сад? Обеспечьте хорошую видимость огорода, убрав все высокие посадки и кустарники на задний план. Зайцы не очень комфортно чувствуют себя на открытой местности, ведь в случае опасности им некуда спрятаться. Единственная надежная защита против набегов — забор из мелкой или средней сетки высотой около 130 см и заглубленный в землю под углом на 30 см. Это не позволит зайцам сделать подкоп. Можно вокруг деревьев и кустарников установить в виде нарукавников проволочные или пластиковые трубки на 1 м в высоту.


Основную работу по защите плодового сада от грызунов надо было, конечно, проводить поздней осенью, защитив стволы и скелетные ветви еловыми лапками, эластичными колготками, пластиковыми бутылками, разрезанными вдоль (без дна и горлышка) и наложенными в виде трубы друг на друга. А вот рубероидом или другим темным материалом не следует обматывать стволы. Ранней весной, как только сойдет снег, все, что защищало ваши деревья, надо убрать. Под любым укрытием начнет перегреваться ствол, «проснется» кадмий, а вслед за ним и почки. Но по ночам все еще холодно. Перепады дневных и ночных температур приведут к отслаиванию коры, и саженец может погибнуть.


Что ни говори, а зайцы — большие трусишки. Простой способ отпугнуть их — привязать к веткам деревьев черные пакеты. Темный цвет на белом снегу далеко виден, а на морозе, даже при малом ветерке, полиэтилен будет развеваться и угрожающе шуршать. Побаиваются они и развешенных на шнурах или проволоке полосок из блестящего материала или ярко–красных тряпок. Можно просто воткнуть в снег длинный шест и привязать к нему металлические банки из–под консервов. Эффекта хватает, правда, всего на 3 — 4 недели, а потом ушастые привыкают.


Не нравится зайцам и резкий запах. Можно продырявить пластиковые бутылки, положить внутрь их нафталин и зацепить на ветках. Или же развесить в саду тряпочки, смоченные карболкой или березовым дегтем. Хороший эффект дает обмазка стволов саженцев пахучей смесью: 30 г креолина и 1 ст. л. карболовой кислоты добавьте к смеси из глины с коровяком, разбавленной водой до сметанообразного состояния. Или же растворите 800 г толченой канифоли в 1 л спирта и полученным раствором покройте штамбы и скелетные ветви деревьев.


Отпугивают грызунов пропитанные 10–процентным креолином торфокрошка и опилки, рассыпанные по приствольным кругам поздней осенью. А вот использовать скипидар, различные жиры и масла, особенно из нефтепродуктов (керосин, солидол, автол), нельзя — это приведет к ожогам на коре. Не лучшее решение и нигрол: обмазка им приводит к гибели деревьев — под ним сильно подмерзает кора.


Некоторые садовники хорошей защитой яблонь и других плодовых деревьев от зайцев считают прогорклое свиное сало. Натрите им основания скелетных ветвей и штамбы — зайцы близко не подойдут к вашему саду.


Для защиты сада от ушастых и других грызунов зимой используют и войлок. Старые валенки нарезают на полоски, примерно 7х15 см, хорошо опаливают на костре или газовой плите (именно запах паленой шерсти и отпугивает вредителей) и проволокой прикрепляют к стволам деревьев, кустарников, раскладывают под укрытия винограда и других культур. Эти же кусочки войлока можно использовать и на следующий год, нужно только их еще раз «поджарить».


Замечено, что зайцы практически не повреждают кору деревьев, окрашенных вододисперсионной краской.


Если обнаружите, что зайцы повредили кору, аккуратно подровняйте края поврежденного места садовым ножом и замажьте тонким слоем садового вара. При небольших повреждениях и своевременной обработке все хорошо зарастает. Большие же кольцевые погрызы на штамбе, как правило, приводят к гибели саженца из–за нарушения сокодвижения. Но деревце можно попытаться спасти, сделав прививку «мостиком».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter