Хозяин убивал загостившихся приятельниц

Страшные тайны дома

Бытовые преступления — явление, увы, нередкое: поножовщина между отцом и сыном из-за пустякового конфликта, убийство друга на почве возникших неприязненных отношений… Почему происходят трагедии?

Коллаж Олега Попова

Могилевчанка Марина Ковалева росла в благополучной семье, ее воспитывали любящие родители. И когда повзрослела, жизнь поначалу прекрасно складывалась: удачно вышла замуж, имела хорошую работу, приличную зарплату. Муж Николай был заботливым, хозяйственным, любил детей — в семье их было двое. Но в какой-то момент по непонятной причине Марина вдруг пристрастилась к алкоголю, стала сутками не появляться дома, из-за прогулов потеряла работу, из квартиры стали пропадать вещи. Поначалу близкие пытались бороться с ее недугом, но потом махнули рукой. Николай с ней развелся, стал воспитывать детей в одиночку. А Марину, не имевшую средств к существованию, теперь содержала мама.

Но даже покатившись по наклонной, Марина оставалась хорошим человеком: спокойным, добрым, неконфликтным. Так отзывались о ней все знакомые, которые ее жалели, считали просто безвольной. Найди она в себе силы вернуться к нормальной жизни, возможно, и с мужем еще сумела бы наладить отношения. Увы, не сложилось. К моменту роковых событий ей исполнилось 45 лет.

Николаю Осипову было уже 58. Он тоже выпивал, но в меру. Одиноко проживал в частном доме, был ремесленником, делал и продавал деревянные поделки на одном из могилевских рынков. Со слабым полом предпочитал не вступать в продолжительные отношения — периодически приглашал то одну, то другую даму в гости, но ненадолго. Большую часть времени проводил в одиночестве: работал в своей столярной мастерской, расположенной на подворье.

К сожалению, однажды эти двое встретились, познакомились, Николай позвал Марину в гости, та беспечно приняла приглашение. Поначалу сидели, выпивали, что-то друг другу рассказывали, но хозяину дома быстро надоело общество новой приятельницы. Он дал понять Ковалевой, что пора бы и честь знать, но она отказалась уходить, заупрямилась. Возможно, потому что на столе еще оставалась выпивка.

И тогда Осипов решил выдворить ее силой: схватил за волосы, потянул к выходу. Навязчивая дама упиралась. Взбешенный хозяин ударил ее головой о косяк двери, затем нанес еще не менее пяти страшных ударов. А когда она упала бездыханная, оставил лежать у двери…

Едва дождавшись пяти утра, позвонил знакомому, сказал, что не придет на рынок. Почему? Объяснять не стал. Потом зачем-то разбудил телефонным звонком другую коллегу с рынка. Позже та вспомнила, что говорил об обычных вещах — о товаре, торговле, но голос был очень взволнованным, возбужденным. Она еще очень удивилась, но ни о чем не спросила. А в начале девятого утра мужчина набрал номер милиции.

Во время предварительного следствия вину свою он признал полностью — действительно бил, потому что разозлила. Но во время суда вдруг изменил показания: дескать, оговорить себя его заставили, а на самом деле гостья его сама упала, возможно, выходила во двор и споткнулась о порог, когда возвращалась. Осипов же, согласно новой версии, ничего не видел, спал в другой комнате, проснулся в 8:00. Это притом что на рассвете он звонил двум знакомым, и они это подтвердили!

Надо сказать, у Николая к тому времени уже имелась судимость — за причинение смерти по неосторожности. Погибла тогда в его мрачном негостеприимном доме женщина по имени Лариса, причем была она, как и Марина, из благополучной интеллигентной семьи и с очень схожей биографией. Точно так же в молодости удачно вышла замуж, воспитывала детей, имела хорошую работу. А потом стала выпивать, и все рухнуло.

Тогда, давно, убийство доказать не удалось. Улик оказалось немного, обстоятельства произошедшего восстанавливали со слов подозреваемого. По версии Осипова, он просто неудачно толкнул Ларису, которая отказывалась покидать его дом, а та упала и сильно ударилась. Ему поверили — первая судимость, человек с неплохой репутацией, зато его жертва вела не самый праведный образ жизни. Возможно, действительно была нетрезвой, оступилась.

Наказание ему за тот случай назначили мягкое: два года колонии-поселения, или «химии». Причем освободился он досрочно по амнистии.

И сейчас Николай попытался представить тяжкое преступление чистой случайностью. Однако на этот раз все складывалось для него не так удачно. Экспертам удалось найти доказательства его вины. К примеру, на одежде Николая обнаружили волосы, вырванные у Марины во время избиения.

За умышленное убийство мужчину приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

МНЕНИЕ

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева:

— Очень жалко обеих женщин, погибших при таких обстоятельствах, оступившихся, покатившихся по наклонной, но неконфликтных и добрых. Если бы не их пагубное пристрастие, никогда не оказались бы они в чужом доме в обществе жестокого нелюдимого человека. Очень жаль их родных и близких, которые даже такими их любили, поддерживали. К сожалению, в нетрезвом состоянии люди часто теряют контроль над собой, не осознают грозящей опасности, к примеру, смело идут в гости к незнакомому человеку. И подобные преступления также чаще всего совершают люди нетрезвые. Что касается преступника, вероятнее всего, совершая второе преступление, он был уверен, что сможет отделаться малой кровью, поэтому не сдерживал своих эмоций. Ведь людей такого типа может остановить только страх перед неотвратимостью сурового наказания. Сопереживание, сочувствие им чужды.

В ТЕМУ

Олег Юрченко, психолог:

— Большинство людей, даже если выходят из себя, не совершают преступлений. Этому препятствуют психологические и социальные барьеры. Но под воздействием ­алкоголя человек перестает себя контролировать в полной мере, плохо осознает последствия своих поступков. С нетрезвым лучше вообще не связываться — никогда не нужно спорить, выяснять отношения, напротив, желательно отойти подальше, а ­если есть возможность, вообще уйти, хотя бы в другую комнату. Впрочем, есть категория людей, которые, совершая насилие над слабыми, по их собственному мнению, само­утверждаются. И это качество также чаще всего проявляется в нетрезвом состоянии.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter