Страшное место - "Юрочкина яма"

Трагедия произошла на затоке Березины, в месте, которое в Светлогорске прозвали диким пляжем или "Юрочкиной ямой".
Трагедия произошла на затоке Березины, в месте, которое в Светлогорске прозвали диким пляжем или "Юрочкиной ямой". Этот водоем всегда считался очень опасным - водовороты, омуты. К тому же глубина в нем достигает пяти метров. Когда-то здесь планировалось сделать лодочную станцию, однако строительство осталось незавершенным, а берег - неблагоустроенным. Поэтому купание в затоке всегда было запрещено. Но, невзирая на запреты, отдыхающие частенько приходят сюда поплавать и позагорать.

То, что случилось, видимо, должно было однажды произойти. 8-летний мальчик, купавшийся в затоке, беспомощно забарахтался в воде и начал тонуть. Его вовремя заметила с берега 28-летняя Светлана Веремейко и поспешила на помощь. Девушка - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике - хорошо плавала. Однако в этот раз с ней что-то случилось. Светлана сумела вытолкнуть тонущего мальчика на мелководье, но у самой не хватило сил выбраться из омута. Девушка ушла под воду, и сколько ни ныряли за ней отдыхающие - спасти не смогли. Многие ныряльщики видели Светлану лежащей на дне, на глубине 4,5 метра. Некоторым даже удавалось дотянуться до нее. Но поднять тело не хватало ни опыта, ни сил.

Спасателей вызвали через полтора часа после трагедии, и водолаз вынес мертвую Свету на берег...

К сожалению, прибывшие после гибели девушки сотрудники местного ОСВОДа не застали спасенного мальчика. И происшествие начало обрастать слухами. По одной из версий, сразу же после спасения он убежал. Однако мне удалось найти подругу Светланы, ставшую свидетельницей трагедии: "Никуда он не сбежал. Артем сидел на берегу и ждал, чем закончится спасение Светы. Но не дождался, мальчика увели. К тому же мы хорошо его знали - он племянник нашей общей подруги..." Вчера спасатели установили личность спасенного, но родственники малыша запретили сотрудникам ОСВОДа встречаться с Артемом. Мол, для Артема Светлана жива, якобы лежит в больнице, - они не хотят травмировать ребенка и не желают предоставлять его анкетные данные. Между тем эти данные нужны, чтобы посмертно представить Светлану Веремейко к награде за спасение утопающего.

...Печальные известия об утонувших людях, к сожалению, продолжают приходить из разных регионов страны. Так, например, в минувшую субботу на Могилевщине утонули 4 человека. Жертвами воды стали 30-летний житель Кировска, 40-летний могилевчанин, купавшиеся в необорудованных местах. А два жителя Дрибина, перед тем как пойти на пляж, основательно "подзаправились" спиртным. Один из них утонул днем в реке Проня, другой - вечером в озере близ деревни Комаровичи Горецкого района. Тела всех четверых утопленников были найдены в воскресенье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter