Страшно от собственной тени

Жильцы подъезда, в котором два месяца не работает домофон, боятся выходить на лестничную клетку
Жильцы подъезда, в котором два месяца не работает домофон, боятся выходить на лестничную клетку

«Не отдашь деньги — убью!» — чья–то безжалостная рука сдавила Оксане горло в тот момент, когда она поднималась по лестнице в собственном подъезде. Девушка, обеими руками прижав к себе сумку с зарплатой, попыталась закричать, но нападавший опрокинул ее на спину и волоком потащил вниз по лестнице. На нижней площадке парень наступил жертве ногой на грудь и повторил угрозу. К счастью, на шум вышла соседка. Испугавшись, преступник ретировался. Через пять минут по адресу Искалиева, 6 прибыли оперативники из Заводского РУВД Минска. Служебная собака взяла след, который закончился на ближайшей трамвайной остановке.

— В нашем 3–м подъезде не работает домофон: панель устройства уже два месяца находится в ремонте. Вот и ходит кто попало, — до сих пор еще не оправилась от пережитого ужаса Оксана. — Злоумышленник — юнец лет 15 — 16 — наверняка шел за мной следом и увидел, что входная дверь не заперта. Подкрался так тихо, что я даже не расслышала шагов. Действовал напористо. Признаться, мысленно я уже попрощалась с жизнью. Если бы не соседка...

Жильцы подъезда, где произошло ЧП, в смятении: сколько же можно зависеть от воли случая и бояться собственной тени? Почему так долго тянется ремонт? И куда смотрит жилищно–эксплутационная служба? В приемной ЖЭСа № 18 говорят, что за исправность домофонных устройств отвечают коммерсанты, которые устанавливали оборудование. В фирме и вовсе ничего не удалось узнать, кроме того, что «начальник технического отдела отсутствует, а остальные сотрудники не в курсе».

Между тем гарантий, что завтра в незащищенный подъезд не проникнет очередной грабитель, нет никаких. По словам заместителя начальника угрозыска Заводского РУВД Василия Найденко, случай с Оксаной — уже 3–е криминальное происшествие в районе улицы Искалиева в течение последних нескольких недель, причем дважды преступники настигали жертв в подъездах. Есть все основания говорить о нехорошей тенденции. Думается, проблему безопасности жилищ компетентным службам следует решать безотлагательно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter