Источник: Знамя юности
Знамя юности

Зайку бросила хозяйка. Почему горожане украшают дворы отслужившими свое плюшевыми игрушками

Страшно красиво

«Зайку бросила хозяйка – под дождем остался зайка…» Строки из стихотворения Агнии Барто невольно приходят на ум, когда заглядываешь в городские дворы, где ставшие ненужными плюшевые игрушки доживают свой век в палисадниках или служат декором на деревьях. Корреспонденты «Знаменки» прогулялись по таким локациям в Минске и попытались разобраться, почему горожане украшают придомовые территории плюшевым зверьем, грозит ли им за это штраф и какую опасность выброшенные игрушки представляют для детей и животных.

Во дворе на улице Брилевской грустная панда коротает дни с другими отслужившими свое игрушками

Ми-ми-ми или жуть несусветная?

Самое настоящее «кладбище» старых игрушек мы обнаружили на окраине города в Первомайском районе. В палисаднике под окнами многоэтажки чья-то заботливая рука соорудила целый плюшевый зверинец. У малой архитектурной формы в виде деревянного колодца разместилась пальма из пластиковых бутылок, созданная местным самоделкиным. В центре этого оазиса почивает видавший виды плюшевый леопард, рядом с ним мы обнаружили что-то непонятное, присыпанное песком и прошлогодней листвой. На фонарном столбе висит парочка потрепанных медвежат. У плюшевой белки – герои­ни мультфильма «Ледниковый период» – участь еще более незавидная: она приколочена к дереву и, судя по отсутствию лапы, пережила уже не один ледниковый период. Умиления такой паноптикум не вызывает. Скорее наоборот, от созерцания усталых игрушек бегут мурашки по коже. Представляю, каково это – повстречать такой «мавзолей» в сумерках или ночью… Своей версией происхождения плюшевой инсталляции поделилась одна из местных жительниц:

– Через дорогу от палисадника находится площадка с мусорными кон­тейнерами. Полагаю, кто-то жалеет выброшен­ные на свалку игрушки и выставляет их здесь. Назвать такой «ландшафтный дизайн» красивым просто не поворачивается язык!

Указав на скопления окурков возле игрушек, горожанка выразила опасения: когда-нибудь одна незатушенная сигарета приведет к тому, что все это вспыхнет синим пламенем.

Еще один плюшевый зверинец прописался почти в центре города, у много­этажки на улице Брилевской в Октябрьском районе. Одной стороной дом обращен на пустырь. Тяготея к прекрасному, местная жительница преклонного возраста разбила под окнами палисадник. И все бы ничего, если бы дама остановилась на выращивании цветов и уходе за зелеными насаждениями. Но среди клумб она расставила старые плюшевые игрушки и развесила на деревьях никому не нужный хлам: зонтик, абажур, корпус от часов с ходиками. Деревянную лошадку оседлала грустная панда с шерстью грязно-серого цвета, на пеньке примостилась устрашающего вида кукла. И ведь кто-то каждый день созерцает из окна этот «мавзолей»! Впрочем, соседи увлечение пенсионерки разделяют. Своим мнением на этот счет поделилась жительница подъезда № 4 Тамара Антоновна:

– А что? Красиво и никому не мешает. Во всяком случае, никто из жильцов не жаловался.

Такой «оазис» соорудили жители улицы Фогеля

Убрать нельзя оставить

И все же творческие порывы горожан не должны приводить к тому, чтобы во дворах создавались «кладбища» старых игрушек, разъясняет заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Воробьева:

– Мы приветствуем стремление горожан поучаствовать в благоустройстве палисадников, однако вместе с тем нужно иметь в виду, что материалы, которые они используют, должны быть долговечными и иметь опрятный внешний вид. В палисадниках не место старым детским игрушкам, которые от воздействия атмосферных осадков приходят в негодность и начинают гнить, поделкам из пластиковых бутылок и шин. Среди жителей, которые применяют такие материалы в благоустройстве своих дворов, проводим разъяснительную работу. Объясняем им: прежде чем что-то сделать на придомовой территории, необ­ходимо согласовать свои действия с эксплуатирующей организацией (жилищ­но-эксплуатационным участком либо ЖХК района). 

Если рабочий по комплексной уборк­е обнаружит плюшевый зверинец во дворе, он не станет на свое усмот­рение убирать игрушки, уверяет специалист:

– В случае выявления таких элементов в палисадниках жителям выдается рекомендация о необходимости убрать их. Также людей уведомят, что, если это не будет сделано, работы возьмет на себя ЖЭУ. 

Ответственность за самовольное украшение дворов старыми игрушками не предусмотрена, замечает Анастасия Воробьева:

– Наказание есть за выбрасывание отходов в неустановленных местах, но к этой ответственности человека не привлечешь, потому что он пытается сделать красиво, хоть и не соблюдает требо­вания по благоустройству. За­прещается также повреждать зеленые насаждения: нельзя прибивать игрушки гвоздями – в таком случае дереву буде­т нанесен непоправимый вред, оно начнет усыхать. 

Кому-то такие инсталляции кажутся милыми

Паразит от мишки

Многие горожане, которые считают игрушки во дворах милыми, не задумываются о том, насколько заразным может быть плюшевый зверь, добавляет врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Оксана Зенова:

– Плюшевые игрушки, выставленные на улицу, могут быть носителями множества возбудителей – от грибов до гельминтов. Фактором передачи возбудителей является почва, загрязненная фекалиями домашних животных. Для маленьких детей, у которых еще не сформированы гигиенические навыки, особенную опасность могут представлять токсакары. Попадая в организм ребенка, яйца токсакар пробуравливают кишечник, попадают в кровоток и разносятся по всем органам и тканям, образуя гранулемы. Поэтому родители должны тщательно следить за своими детьми на улице и не позволять тянуть грязные руки в рот, а уж тем более нельзя разрешать играть с плюшевым зверьем в палисадниках. Еще одной опасной инфекцией, живущей на грязных поверхностях, в том числе на мягких игрушках, может быть ротавирус, который очень устойчив в окружающей среде. Ротавирусная инфекция вызывает острую кишечную инфекцию, сопровождающуюся рвотой, интоксикацией и диареей. Чем меньше ребенок, тем выше риск тяжелого течения данной инфекции.

Кроме того, со временем от долгого пребывания на улице игрушки разрушаются и превращаются в бытовой мусор, который очень медленно разлагается в почве и может выделять вредные вещества. 
20 марта – Всемирный день Земли

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter