Как женщине носить украшения

Страшно красиво

Не превращайтесь в витрину ювелирного магазина
Если хотите выглядеть стильно и соблюсти меру в украшениях, снимите то, что надели последним. Это совет Коко Шанель. Если следовать ее рекомендациям, то можно убедиться: отказавшись от последнего украшения, на самом деле приобретаешь абсолютно безупречный облик. Ведь даже огромный бриллиант будет выглядеть пошло и нелепо, если украшение с этим камнем используется не к месту.



Кольца, бусы, цепочки, колье придают женщине особый шарм и изысканность. Но используя стильные, а порой и весьма дорогие вещицы, главное — не переборщить. Иначе вы будете походить на новогоднюю елку, увешанную игрушками, или витрину ювелирного магазина.

Что подойдет


Если вы работаете в офисе, украшения должны быть аккуратными, незаметными и сдержанными. Это поможет создать элегантный образ. Женщина может украсить лицо, шею и руки. Однако для деловой встречи стоит все-таки выбрать одно, максимум два украшения. Например, надеть цепочку и кольцо. При этом одну зону не нужно утяжелять сразу несколькими украшениями. Это не только не красиво, но и безвкусно. Браслеты — тоже не для важных встреч, а уж тем более не для деловых переговоров.

В обычной жизни можно позволить себе много вольностей, касающихся украшений. Хотя в любой ситуации желательно знать чувство меры. Не стоит цеплять на себя горсть украшений. Они, несомненно, привлекут внимание, но окружающие наверняка не поймут вас и отметят отсутствие вкуса.

Хороший тон


Какие же камни днем лучше не носить? По этикету бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры (свыше карата). Они уместны в вечернее время, после 17.00. И то по особому случаю. Да и на работе не следует украшать себя такими драгоценностями. У каждого из нас — разный достаток, и демонстрация финансовых возможностей может унизить коллег. Помните также, что бриллианты — это все-таки камни для зрелых женщин.

Что касается колец, замужняя дама может надеть обручальное кольцо и еще два любых, которые ей больше всего нравятся. Однако на деловые встречи лучше надевать кольца только на два пальца — средний и безымянный, причем на любую руку.

Украшения надо выбирать по возрасту. Россыпь серебряных колечек на пальцах женщины элегантного возраста смотрится безвкусно, а в молодежный стиль вписывается органично. Слишком дорогие и крупные украшения, например, кольца с большими драгоценными камнями на юной девушке тоже будут неуместны.

Особо следует сказать про символ христианской веры — крестик. Не стоит носить его поверх одежды, ведь не случайно его называют нательным. К тому же истинная вера не нуждается в рекламе.

ПОДСКАЗКА


  • Броские украшения со смелыми дизайнерскими идеями можно носить, если вы абсолютно уверены в их уместности. Однако с ними необходимо быть осторожными. В большинстве случаев достаточно одного массивного браслета или крупных сережек. Массивные украшения прекрасно смотрятся с однотонной одеждой черного или белого цвета.

  • Женщинам с пышными формами подойдут яркие и крупные украшения. А дамам хрупкого телосложения лучше остановить свой выбор на маленьких и тонких ювелирных изделиях.

  • Выбирая цепочку, обратите внимание на ее длину, а также на глубину выреза на вашем платье или блузе. Бусы или цепочка длиной 40—50 см прекрасно смотрятся с любой моделью платья и блузки, естественно, кроме изделий с высоким воротником. Цепочки 55—70 см не должны соприкасаться с вырезом одежды. Для высокого выреза подойдут бусы длиной 75—90 см.

  • Выбирая цепочку, критически оцените длину своей шеи: чем она короче, тем длиннее должна быть цепочка.

  • Плохо сочетаются украшения с камнями разной окраски. Например, жемчужное ожерелье не комбинируется с аквамарином или рубином.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter