За кем следить на чемпионате Европы по гандболу?

Страшно интересно

Тугой узел интриги, образовавшийся на Евро в нашей предварительной группе «В», разрубили вчера в играх Беларусь — Норвегия и Хорватия — Исландия. К сожалению, эти матчи завершились поздно вечером —  после подписания номера в печать. Сегодня, когда вы читаете эти строки, результаты уже известны, а накануне нам ничего не оставалось, кроме как пожелать удачи белорусской команде в борьбе за выход во второй этап турнира. Впрочем, по какому бы сценарию все ни пошло, нынешний чемпионат так или иначе уже имеет все задатки к тому, чтобы войти в историю как один из самых интересных. По состоянию на вечер понедельника закончились 16 матчей и лишь в пяти из них преимущество одной из команд измерялось более чем тремя мячами! Фаворитам приходится серьезно попотеть и порой даже этого для успеха оказывается мало...

Атакует один  из лидеров БГК имени Мешкова и сборной России Павел Атьман.
Фото  РЕЙТЕР.

Запоминающаяся победа белорусов над исландцами в самом результативном матче в истории Евро была одержана 17 января, но сейчас кажется, что случилась она уже очень давно. Так воспринимается в том числе потому, что чемпионат Европы будто бы проходит под девизом «ни дня без неожиданности». Особенно показателен в этом плане понедельник, когда Германия едва сломила сопротивление Швеции (27:26), Дания лишь в концовке унесла ноги в матче с Черногорией (30:28), Испания сыграла вничью со Словенией (24:24), а Венгрия, котировавшаяся фаворитом в игре с россиянами, вовсе оказалась битой (26:27).

В составе сборной России, например, заправляют урожденный минчанин Сергей Горбок, бывший минский динамовец Сергей Шельменко и нынешний «брестчанин» Павел Атьман, которые втроем забили чуть ли не половину всех голов своей команды на турнире. У Черногории на ведущих ролях бывшие игроки «Динамо» Раде Миятович и Васко Шевальевич. У Словении — Деян Бомбач, Борут Мачковшек и Давид Миклавчич. Хорватию тренирует хорошо знакомый болельщикам БГК имени Мешкова Желько Бабич... В общем, где только нет белорусского следа.

Ничьи в гандболе тоже случаются: Словения — Испания — 24:24.
Фото  saschaklahn.com

Не стоит забывать и о наших рефери Андрее Гуско и Сергее Репкине, которые уже успели отработать на матчах Венгрия — Черногория и Словения — Испания. Отец Сергея Борис Репкин, который в свое время был первым тренером, например, братьев Рутенко и Максима Бабичева, думает, что шансы его сына на решающие игры достаточно велики:

— У сына была сложная травма, которую вовремя не определили. Сергей очень долго тренировался с переломом руки. И о возвращении в спорт после тяжелейшей операции не могло быть и речи. Пошел в судейство в тандеме с Андреем Гуско, который тоже был одним из лучших в своем возрасте. Ребята выехали в Литву, прошли семинары, начали судить. Причем уже в 24 года получили европейскую категорию. Работали на полуфинале чемпионата мира, на матче за третье место Лиги чемпионов. Обслуживали много других важных игр. Нынешний чемпионат для Сергея и Андрея уже шестой топ–турнир. Так что не удивлюсь, если Беларусь будет представлена в решающих поединках Евро. Как бы не играли гандболисты...

За кадром

На чемпионате Европы позади два игровых тура. Анализируя протоколы сыгранных матчей, легко заметить, что в 11 из 16 проведенных встреч общий счет матча не совпадает с итогом первого тайма. Причем в нашей группе «В» в каждом из четырех поединков именно во втором тайме победителям удавалось склонить чашу весов в свою пользу. В вошедшей в историю встрече белорусов с исландцами наши после 30 минут уступали 17:18, но во вторые полчаса забросили на два мяча больше соперников — 39:38. Исландцы в первом туре проигрывали норвежцам 10:11, но выиграли матч 26:25. Хорваты выигрывали у норвежцев 17:16, но уступили в итоге 31:34. А вот с белорусами в первом туре они же первые полчаса играли на равных 15:15, но потом убежали в отрыв — 27:21. Из результатов других групп отметим волю сборной Польши, исключительно усилиями во вторых половинах поединков вытянувшей в свою пользу игры с сербами (29:28) и македонцами (24:23).

После двух туров белорусские гандболисты занимают почетное четвертое место в рейтинге эффективности бросков. Из 93 попыток 60 оказались результативными — 65 процентов. Лучше показатель только у французов (66 из 96 — 69%) и исландцев (64 из 94 — 68%). У вчерашних соперников белорусов норвежцев после двух игр было тоже 65% эффективности бросков — 59 из 91.

Фото  pol2016.ehf-euro.com

Сергей Рутенко (на снимке) ныне второй бомбардир чемпионата. У Кирила Лазарова из сборной Македонии 17 голов. У белоруса — 16. А по системе «гол+пас» на Евро–2016 лидирует Борис Пуховский. У него 12 голов и 13 результативных передач.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter