Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гродно прошел IV Международный фестиваль фокусников Magic Show – 2017

Страшно интересно

В Гродно летали девушки, влюбленных просвечивали рентгеном и читали чужие мысли. Не бойтесь, это не апокалипсис накрыл город. Здесь прошел IV Международный фестиваль фокусников Magic Show – 2017.


Звезды иллюзионного искусства из Беларуси, России, Польши, Армении, Литвы и Эстонии на протяжении минувшего уик-энда удивляли, развлекали и шокировали многочисленных зрителей. Да-да, как в старые добрые времена, у входа в драмтеатр почтенная публика спрашивала у спешивших в зал сакраментальное: «У вас нет лишнего билетика?»

А это действительно нужно было увидеть. Только представьте: юный маг под завораживающие аккорды проделывает едва заметные постороннему взору манипуляции с девушкой-ассистенткой. Музыка становится все громче, жесты фокусника – все решительнее. И вот, будто бы по мановению волшебной палочки, хрупкая блондинка… парит в воздухе. Иллюзионист накрывает ассистентку легкой мантией. Силуэт и разве­вающиеся волосы хорошо видны даже из дальних рядов зала. Яркая вспышка – и буквально через мгновение под бурные аплодисменты целая и невредимая барышня с улыбкой спускается в зал. Особенно радовались дети. Они то и дело кричали: «Вау-у-у!» – и по первой же просьбе ведущего выбегали на сцену. Он, кстати, отжигал не на шутку. Собрав вокруг себя три десятка малышей, Дмитрий Чекан провел конкурс на лучший выход к публике и поклон. Импозантному мальчишке лет четырех конферансье посоветовал: «Тимур, обрати внимание на Дашу!» Тот, не понимая подвоха, удивленно вскинул брови: «А зачем?» Ведущий не унимался: «На будущее. Я же еще и свадьбы веду…»


Пришло время для выступлений известных иллюзионистов и фокусников. Попросив подняться на сцену четырех добровольцев, представитель Литвы Николас Кин предложил им за десять секунд на листе бумаги что-нибудь нарисовать.

– А если я не умею либо ничего не приходит в голову?

Вопрос одного из участников шоу не застал фокусника врасплох:

– Тогда просто поставьте точку.

Удивительно, но несмотря на то, что ребята тщательно, словно колоду карт, перетасовали рисунки и – более того – сложили их изображениями вниз, Николас Кин, еще раз перемешав стопку, без особого труда вычислил всех авторов и даже того, чьей руке принадлежит точка.


Не оставило равнодушным выступление гостя из Польши Рафала Валюша. Под пронзительный аккомпанемент милицейской сирены фокусник-карманник, как он сам себя называет, энергично выбежал на подиум и начал творить чудеса. У зрителя, который поднялся на сцену, Рафал интересуется: «Который час?» А собеседник в ответ растерянно хлопает глазами. Часов на запястье нет, как, впрочем, и бумажника, ключей, мобильного телефона… «Ловкость рук – и никакого мошенничества!» – так чуть позже объяснит польский маг секрет своего мастерства. Атмосфера в зале накаляется до предела, когда в руках у Рафала Валюша оказываются галстук, очки и даже подтяжки одного из зрителей.

Организатор фестиваля, председатель Гродненского клуба фокусников «Удиви» Николай Нарди убежден, что Magic Show ждет большое будущее:

– С каждым годом популярность проекта растет, ширится география участников. Таким образом мы популяризируем иллюзионный жанр среди населения, а фокусники обмениваются практическим опытом.

kozyrunited7@mail.ru

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter