Британский референдум дал толчок дискуссии о будущем ЕС

Страшно далеки от консенсуса

Да, сумели лондонские политики задать задачку своим европейским коллегам. Британский референдум дал толчок дискуссии о будущем ЕС. На этой неделе на саммит в Братиславе соберутся лидеры оставшихся 27 стран, чтобы определиться, как жить дальше. В первую очередь надо успокоить население, доказать ему, что стандарты в экономике, финансах, социалке будут так же высоки, как и прежде. Между тем дискуссии, которые проходят за закрытыми дверями элитного клуба, страшно далеки от консенсуса, хотя именно этот принцип является обязательным при принятии решений.


Так, в конце августа брюссельский институт «Брейгель» опубликовал документ с призывом к «континентальному партнерству». По замыслу брюссельских экспертов, еврозона, которая готова к интеграции, станет сердцевиной Евросоюза. А внешним контуром будут служить страны, которые смогут свободно участвовать в обмене товарами и услугами, но в отношении рабочей силы таких прав у них не будет. Кроме Британии, к странам второго уровня предлагают отнести Турцию и Украину.

Увы, именно из–за этих «стран второго уровня» проект был жестко раскритикован оппонентами. По их мнению, этот новый проект есть на самом деле слегка подкрашенный образ знаменитого «предбанника» ЕС. Если он когда–то был оскорбительным даже для стран–кандидатов, можно ли надеяться, что подобные связи «второстепенного уровня» устроят Великобританию или Турцию? У этих стран есть свое мнение, а главное, условия, о будущих отношениях с ЕС, про Украину вообще особый разговор...

А поскольку у ЕС пока не получается предложить полноценный проект экономических реформ, остается порассуждать еще об одной теме, которая, в принципе, может объединить всех европейских граждан. Это так остростоящая в последнее время тема безопасности. И здесь на неделе выстрелила «тяжелая артиллерия» в лице министров обороны Франции и Германии. Они предложили создание европейского центра обороны, по сути, продолжив информационный вброс главы Еврокомиссии Юнкера о создании единой европейской армии.

Выражение «единая европейская армия» стало за последние годы нарицательным образом несбыточных европейских проектов. Некоторые политологи даже считают, что проект «общеевропейской армии» — пропагандистский трюк. Во–первых, потому что есть НАТО, на содержание которого европейские страны и так должны платить до 2% ВВП. Платить еще и за общеевропейскую армию в условиях кризиса — утопия. А во–вторых, есть такая точка зрения, что кризисные явления в ЕС лишь усиливают зависимость Евросоюза от американцев в сфере безопасности. Особенно популярна такая точка зрения среди российских экспертов, которые всячески подчеркивают «засилье НАТО». Но тут они не правы.

Последние европейские кризисы как раз показали, что НАТО совсем не спешит на помощь европейцам. Со всеми очагами нестабильности, которые породили мигрантскую проблему, европейским странам приходится справляться самим. И наверное, очень скоро для защиты своих внешних границ Евросоюзу надо будет применить военную силу. Кто это будет делать? НАТО? Нет, потому что это блок, созданный для глобальных вызовов. С точки зрения США, мигранты в Европе таким вызовом не являются.

Да и вообще, за последнее время Евросоюз столкнулся со многими новыми серьезными проблемами, в разрешении которых Вашингтон не принимал серьезного участия. Да, как заметила член Левой партии Германии Сара Вагенкнехт, «США инвестировали 5 миллиардов долларов в смену режима в Украине», но с последствиями украинского конфликта ЕС приходится справляться самому.

Так что, похоже, совместный проект по укреплению европейской обороны имеет под собой серьезные основания. Это тот редкий случай, когда предложение приступить к созданию общей европейской армии поддержали на днях практически все лидеры стран «Вышеградской четверки», которых трудно заподозрить в симпатиях к Брюсселю. Премьер–министр Венгрии Виктор Орбан и его чешский коллега Богуслав Соботка прямо сказали, что «в условиях неконтролируемой массовой миграции внутренние границы в ЕС следует контролировать более жестко, поэтому нам не обойтись без единой европейской армии». Польский и словацкий премьеры коллег поддержали.

...На этом фоне очень не вовремя министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из состава Евросоюза из–за несоответствия ее политики ценностям блока, в частности, его возмущает то, что Венгрия строит заборы на границе с целью сдержать беженцев. А в Страсбурге европейские парламентарии также очень не вовремя затеяли принятие очередной резолюции о «системных угрозах для правового государства» в Польше.

Бумеранг может вернуться — ведь именно в Венгрии и Польше зреют идеи усиления национальных государств в пику общеевропейскому проекту.

Все мировые СМИ уже облетели слова Орбана о том, что «венгры с удовольствием пойдут с поляками красть коней». «Мы можем красть коней, у нас есть такая конюшня под вывеской «Евросоюз», — поддержал его поляк Качиньский.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 176 (25058). Среда, 14 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter