Страшно, аж жуть! 21 страх известных людей

Кто-то боится темноты, кто-то – пауков, а кто-то – монстров под кроватью. Страхов множество, и никогда не знаешь, какой достанется тебе. А если прочитать биографии известных политиков или артистов, можно узнать много интересного и абсурдного об их фобиях. Мы собрали лучшие факты о самых необычных страхах известных людей.

Фото  pixabay.com

• Петр Ι до ужаса боялся тараканов. Государь, бесстрашно показавший себя в боях и сражениях, не мог зайти в дом, пока служащий не осмотрит каждый его уголок на предмет этих усатых насекомых. Однажды он ударил офицера, у которого гостил, когда тот неудачно пошутил про тараканов при Петре.

• Знаменитый Чингисхан, державший в страхе всю Европу, бледнел при виде жены, матери и собак. Если первые две фобии еще кажутся странными, то последняя вполне объяснима. В те далекие времена монгольские земли были ареалом обитания свирепых и сильных псов. Огромное количество путников и кочевников погибали от нападений этих собак. Так что страх знаменитого хана можно списать на инстинкт самосохранения.

• 32-й президент США Франклин Рузвельт панически боялся огня. В детстве мальчик увидел страшный пожар, в котором погибло много людей. С этого момента страх стал преследовать его всю жизнь. Даже под страхом покушений Рузвельт никогда не запирал дверь в спальню. Но рождественскую ель в Белом доме, несмотря на фобию президента, украшали горящими свечками.

• Зигмунд Фрейд, отец психоанализа и самый известный психолог, испытывал гоплофобию (боязнь оружия) и боязнь папоротников. Причем он сам изучал собственные страхи и пытался найти им причину. Сделать это до конца Фрейду не удалось, но его исследования принесли неоценимый вклад в современную психологию.

• Один из самых известных режиссеров прошлого века, автор первого фильма ужасов “Психо” Альфред Хичкок до ужаса боялся... яиц. Он настолько не любил этот продукт, что даже не переносил одного их вида. О них Хичкок говорил, что нет в мире ничего настолько же мерзкого, как эти белые кругляши без отверстий с желтой субстанцией внутри.

• Уинстон Черчилль испытывал панический страх перед публичными выступлениями. Раньше бывший премьер-министр страдал от заикания, из-за чего было сорвано несколько речей. На одной из них Черчилль даже не произнес ни слова, просто три минуты молчал, а потом спустился в зал и закрыл голову руками. Однако после этого политик решил работать над собой и стал одним из выдающихся ораторов современности.

• Полководец и император Франции Наполеон Бонапарт страдал айлурофобией (боязнью кошек). В шестимесячном возрасте на него прыгнула бездомная мурлыка, чем очень сильно напугала будущего правителя. К тому же, Бонапарт недолюбливал лошадей, поэтому все картины с его изображением на белом скакуне не более чем вымысел.

• Владимир Маяковский боялся иголок и булавок, а также бактерий. Отец поэта умер от заражения крови, которое получил от пореза скобкой при сшивании бумаг. Это и было причиной страхов.

• Футболист Дэвид Бэкхем ненавидит и не переносит беспорядка. Его страх хаоса в доме иногда кажется настоящим помешательством. Например, спортсмен раскладывает продукты в холодильнике согласно собственной системе. По словам домочадцев, Бэкхем много времени уделяет тщательной уборке и приведением вещей в идеальный вид.

• Орландо Блум, известный многим по роли Уилла Тернера из “Пиратов Карибского моря”, панически боится свиней. На съемке фильма “Царство небесное” ассистенты плохо заперли калитку, в результате чего одна из хрюшек вырвалась прямо на площадку, где находился Блум. Актер перепугался до полусмерти и не мог успокоиться даже после того, как животное увели и закрыли. “Пират” признался, что даже при виде маленьких поросят или свинины испытывает неприятные ощущения.

• Эпатажная певица Леди Гага испытывает страх перед призраками. Артистка боится их настолько, что заплатила несколько тысяч долларов на камеры, улавливающие фантомов. Если Гаге покажется, что в доме есть какая-то нечисть, она моментально вызывает охотников за привидениями. Звучит смешно, но это чистая правда.

• Вышедший два года назад фильм “Оно” по книге Стивена Кинга напугал немало зрителей, особенно благодаря главному злодею – клоуну Пеннивайзу. Но вот кто точно испугался жуткого персонажа, так это Джонни Депп. Киношный Джек Воробей с детства страдал коулорофобией с детства. Клоуны не казались ему радостными и веселыми, наоборот, ему казалось, что под гримом прячется что-то зловещее. А после новости о серийном маньяке-убийце в гриме циркового шутника, страх актера усилился в несколько раз.

• Джим Керри, популярный комедийный актер и комик, очень боится слежки за собой. Из-за обрушившейся на него мировой славы и известности, мужчина стал испытывать тревогу по поводу того, что вездесущие папараци могут сделать скандальный снимок с его изображением. Страх дорос до того, что даже перед кинокамерами Керри начал нервничать. Фобию удалось перебороть, но вот перед видеонаблюдением в отелях и супермаркетах актер испытывает неприятные чувства.

• Актер Эндрю Гарфилд, который сыграл Человека-Паука в ремейке от Sony, имеет сильную акрофобию – страх высоты. Из-за этого он переживал, что его могут снять с роли супергероя, но этого не случилось. Вместе со съемочной группой Гарфилд учился преодолевать свой страх, и после снимков, где актер бесстрашно восседает на фонарном столбе и на самой вершине нью-йоркского небоскреба можно с полной уверенностью сказать, что ему это удалось.

• К слову, предшественник Гарфилда, Тоби Магуайр, а также его последователь, Том Холланд, панически боятся пауков. Магуайра во время съемок мучали жуткие ночные кошмары, из-за которых ему пришлось обратиться к психологу. Самый младший “паучок” Том имел не столь сильные проблемы, но, по его словам, видео, где певица Билли Айлиш осмелилась лизнуть большого мохнатого птицееда, привело его в небывалый ужас.

• Герой многочисленных шуток о своих сверхспособностях, Чак Норрис все же имеет одну слабость. Актер испытывает страх алкогольной зависимости, поэтому является убежденным трезвенником. Дело в том, что отец Норриса часто выпивал после работы и в нетрезвом состоянии избивал жену и сына. После развода родителей жизнь мальчика стала спокойнее, но страх перед крепкими напитками остался навсегда.

• Барбадосская певица и актриса Рианна панически боится рыб и дельфинов. Несмотря на то, что детство артистки прошло на острове, страх перед морскими обитателями очень мучал ее. Но все же она смогла его немного ослабить, поплавав в дельфинарии с “жуткими зубастыми существами”. Рири даже осмелилась поцеловать одного из дельфинов в нос!

• Кристен Стюарт (Белла из фильма “Сумерки”) испытывает сильный страх перед лошадьми. В детстве актриса упала с коня и сломала локоть. Но для роли Белоснежки в картине “Белоснежка и охотник” девушке пришлось преодолевать свою фобию. И хоть сделать это было непросто (пришлось нанять специального психотерапевта и держать на площадке успокоительные), с работой актриса справилась блестяще!

• Темпераментная мексиканка Сальма Хайек, сыгравшая напарницу-бандитку героини Пенелопы Крус, имеет кое-что общее с Индианой Джонсом, а именно – офидиофобию, боязнь змей. В фильме Квентина Тарантино девушка должна была танцевать с огромным питоном на шее. Актрисе буквально пришлось преодолевать тошноту и панический ужас перед холодным пресмыкающимся, но сам режиссер любил пошутить про то, что все эмоции Сальмы были видны у нее в глазах, как бы хорошо она не играла.

• Кстати, сам киношный Индиана Харрисон Форд в реальной жизни спокойно относится к змеям. Актер боится совсем другого – сцены. Нет, не камер и съемочных площадок, а многочисленных пресс-конференций, ковровых дорожек и спонтанных интервью. Форд предпочитает доверять эту работу более общительным коллегам.

• Актриса Дженнифер Энистон, известная своей ролью Рейчел из сериала “Друзья”, панически боится летать на самолетах. Однажды она преодолела свой страх и, по несчастливой иронии судьбы, попала в сильную турбулентность. После такого желание путешествовать по воздуху напрочь отпало. Из-за проблематичности в поездках на съемки, актриса старается выбирать места поближе к дому. Может, это даже к лучшему, ведь Дженнифер не приходится надолго оставлять семью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter