Страшнее крысы зверя нет?

Грызуны нападают на людей
Грызуны нападают на людей

Только в Могилеве за медицинской помощью в этом году уже обратилось 13 человек, покусанных мышами и крысами. Каждому из них пришлось пройти курс лечения, в том числе и против бешенства. «Среди пострадавших и взрослые, и детвора, — рассказал врач–эпидемиолог Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Константин Корвиго. — 14–летнего подростка хватанула за руку крыса. С окровавленной ладошкой прибежал с улицы домой 6–летний мальчик. С агрессивной мышью, прокусившей ему палец, ребенок встретился во дворе многоэтажки. А двухлетнюю кроху, мирно спавшую ночью в собственной кроватке, крыса цапнула за ножку».

— Если срочно не принять меры, вполне вероятно, жертв станет еще больше, ведь нахальные грызуны сегодня оккупировали, считай, весь Могилев. От них страдают жители и частного сектора, и многоэтажных домов, где установлены мусоропроводы. Хотя у нас есть все средства для борьбы с мышами и крысами, мы не можем работать бесплатно, а городские ЖЭУ, которые жители забросали письмами с просьбами потравить хвостатых серых тварей, бездействуют, ссылаясь на банальную нехватку средств, — уверяет главный врач Могилевского центра профилактической дезинфекции Александр Тимофеев. — Кстати, только на дератизацию частного сектора Могилева, а это около 15 тысяч подворий, понадобится 25 миллионов рублей.

Изыскивать деньги на эти нужды все равно придется, ведь расплодившиеся грызуны представляют серьезную угрозу для здоровья человека, поскольку и мыши, и крысы являются переносчиками таких довольно опасных передающихся людям инфекционных заболеваний, как иерсиниоз, лептоспироз и других. Напомню, что весной прошлого года с подозрением на иерсиниоз (впоследствии этот диагноз подтвердился) в инфекционное отделение Славгородской районной больницы из местного детсада N 3 был доставлен 31 ребенок с высокой температурой, рвотой, расстройством желудка и сыпью. Эпидемиологи Могилевского облЦГиЭ тогда объяснили, что тут не обошлось без мышей. Хвостатые твари заразили овощи еще на стадии их хранения в овощехранилище, а 4 — 5–летние крохи проглотили заразу вместе с салатом из свежей сырой моркови, технологию приготовления и хранения которой не соблюдали работники детсада.

Медики не скрывают, что подобные диагнозы — иерсиниоз, лептоспироз — жителям Могилевщины они ставили не раз. Правда, об источниках заражения этими болезнями в большинстве своем можно лишь догадываться, выявить их довольно проблематично.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter