Страшная цена неосторожности

В результате взрыва газового баллона погибли 65-летняя пенсионерка и ее пятилетняя внучка.

В результате взрыва газового баллона погибли 65-летняя пенсионерка и ее пятилетняя внучка.

Трагедия случилась в деревне Волковичи Толочинского района. Родственник погибших, поменяв газовый баллон, решил с помощью спички проверить герметичность соединения с газовой плитой. От открытого огня газовоздушная смесь воспламенилась и произошел взрыв.

— Взрывной волной мужчину выбросило на улицу, он потерял сознание.  Придя в себя, увидел горящий дом и вызвал пожарных, — рассказала пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо. — Когда спасатели прибыли к месту происшествия, дом полыхал, обрушилась кровля и потолочное перекрытие. Бабушка и внучка во время взрыва находились в доме и выбраться не смогли.

Виновник происшествия получил ожоги лица и рук второй степени на площади 20 процентов тела, бригада скорой медицинской помощи доставила его в Толочинскую центральную районную больницу.

Как избежать трагедии?

МЧС предупреждает: применять открытый огонь для обнаружения утечки газа категорически запрещается. Никогда не оставляйте без присмотра работающую газовую плиту. Не устанавливайте плиты и газовые баллоны самостоятельно — это категорически запрещено. Не меняйте сами краны и шланги к плите. Обязательно перекрывайте доступ газа к любому газовому прибору. Вентиль должен быть перекрыт, даже если вы ненадолго отлучились. Если пользуетесь водонагревателем, каждый раз перед тем как его включить проверяйте тягу в дымоходе. Если тяги нет, необходимо перекрыть кран перед газовым прибором, проветрить помещение и вызвать аварийную бригаду по телефону 104.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter