Проект ИД «Беларусь сегодня» при поддержке Генпрокуратуры

Страшная правда

Продолжаем публиковать материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны 

«Из трупов убитых мирных жителей деревни Надозерье каратели сделали мост через канаву», расстреляна жительница деревни Сосно с двумя малолетними детьми, грудного ребенка и малыша трех лет фашисты закололи штыками, «карательные части, передвигаясь по заминированным полям, гнали перед собой мирных граждан, чтобы они, взрываясь и погибая, очищали минные поля»… Все это из материалов уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны. Мы продолжаем публиковать малоизвестные факты и свидетельства тех преступлений. 

Убийство мирного населения.

Семь миллионов заложников нацистов

В сентябре 1941-го, когда вся территория ­БССР была захвачена фашистскими войсками, в неволе оказалось примерно 7—7,5 миллиона ее жителей. Для организации и проведения геноцида, грабежей и других преступлений руководство нацистской Германии и высшее командование германской армии направили в ­БССР карательные подразделения полиции безопасности и СД, вермахта, зондеркоманды, войска СС, латышские, литовские, украинские и прочие коллаборационистские группировки… 

Из протокола допроса Виктора Моисеева из Полоцкого района. «Население угоняли в концлагеря, грабили, — рассказывает свидетель, — отбирали даже одежду и обувь. Дети, женщины, старики шли зимой босиком под конвоем». А сколько людей было убито еще на родной земле! В конце января 1943-го все партизанские семьи, в том числе и мать Виктора Федоровича выслали в концлагерь в Полоцке. Так и в других деревнях… В Заборье в конце февраля — марте в кузницу согнали мирных жителей и подожгли. Этот же карательный отряд расстрелял в деревне Гороватка 12 сельчан и трех пленных партизан. Людей до этого пытали, избивали. Тех, кого находили в лесу, расстреливали на месте. Маленьких деток из деревни Сосно с матерью нацисты закололи штыками. 
Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось садистскими способами: расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод и холод, распространение эпидемий, адский физический труд… Это также должно было навести страх, подавить малейшие попытки сопротивления населения оккупантам. 
Каратели не щадили ни взрослых, ни детей...

На допросе 25 декабря 1945 года в Минске арестованный Вайсинг Георг подтвердил, что лично руководил карательными операциями в районе Глубокого весной 1944 года. Подсчитал: «Моими людьми сожжено не менее 15—20 населенных пунктов. Кроме того, на основании моего приказа сожжены все отдельные жилые строения в районе лесных массивов». Продолжил: «На участке Плисского района и в частности в деревне Надозерье весной 1944 г. действовали только мои полицейские подразделения, а следовательно, расстрелы мирных граждан были совершены ими. По моему приказу разрешалось тех, кто пытается укрыться от моих людей, расстреливать». 

Свидетель, белорус, по этому эпизоду сообщил: в апреле было расстреляно 16 жителей деревни Надозерье, которые пытались скрыться от карателей, а из трупов убитых нацисты сделали мост через канаву. Человек рассказал и о том, как «карательные части, передвигаясь по заминированным полям, гнали перед собой мирных граждан группами по 15—20 человек, чтобы те, взрываясь и погибая на минах, очищали минные поля». Фашистское командование убийц наградило: десятки из них получили орден «Железный крест», Вайсингу полагался крест золотой. 

Получить его палач не успел. Зато успел рассказать на допросах и о карательной операции «весенний праздник»: массовых убийствах в районе Радошковичей — реки Березина с 25 мая по 25 июня 1944-го. Сообщил, когда и кем были отданы приказы, кем приводились в исполнение. Всего, говорил Вайсинг, тогда было расстреляно около 400 человек, в том числе женщин, стариков… Часть населения угоняли на каторжный труд, имущество, скот отбирали.

Жертвы перед расстрелом, 1941 г. Фото найдено у немецкого солдата, убитого на Северо-Западном фронте.

Вот что сказано в обвинительном заключении и приговоре по делу командира роты 546-го охранного батальона Бауэра Иозефа Баптиста: «Весной 1944 года т.е. с мая и до конца июня месяца 1944 года в районе Молодечно, деревень Пустоселье, Парфяново и мест Докшицы участвовал в проведении операции «Весенний праздник». Бауэр со своей ротой перекрывал один из участков, где могли прорваться партизаны. «В результате этой операции на участке 546 охранного батальона было взято в плен 15 000 партизан и мирных граждан, судьба которых неизвестна». По численности населения это примерно как сегодняшние Житковичи или Несвиж, или Смолевичи. 

Из обвинительного заключения по делу командира роты 546-го охранного батальона Бауэра Иозефа Баптиста.

«Согнали людей в землянку и подожгли»

В декабре 1943-го Прасковья Лобанова из деревни Савченки (Витебская область) бежала в лес с четырьмя детьми, младшей дочери было всего шесть месяцев. Жили в землянке. В 1947 году на допросе потерпевшая показала: 

— Немцы согнали 28 человек в бункер-землянку… Через несколько минут я заметила через одеяло на входе в землянку дым. Тут же начали кричать и плакать, проситься, чтобы немцы не убивали… Произошло два взрыва, обвалились вход и задняя часть бункера… Потом еще взрыв, обрушилась вся землянка. Люди были раненые, побитые, многие еще стонали и просили оставить их в живых.

Но убийцы полили сверху бензином, подложили смолистых дров и подожгли. Детский крик, это двухлетний Миша Дубов… Потерпевшая продолжила:

— Миша лежал недалеко от меня, и немец его расстрелял. Немцы ушли. После этого услышала голос: «Есть ли кто живой?» Моя дочь Галина ответила: «Дядя Федя, откопайте нас скорее!» Откопали меня с грудным ребенком, он умер через несколько дней...

Все жертвы — дети, женщины и старики.

Это ли не геноцид белорусского народа?!

Из акта Чрезвычайной государственной комиссии «О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Витебского района»: 

«В то утро немцы ранили семнадцатилетнюю девушку комсомолку Загрещенко Клавдию. Убийцы захватили ее, выкололи глаза, выломали руки, изрезали ножами. Рядом были убиты ее братья: четырнадцатилетний Василий, пятнадцатилетний Николай, была убита и двухлетняя сестренка Маруся. Мать пришла к месту гибели своих детей…» Боль, крик, безумие. 

Вот еще, не для слабонервных. «В деревне Марковичи в 1942 году в Николаевском сельсовете немцами был пойман партизан Василевский Александр Федорович со своей женой. Немцы его жене отрезали груди, нос, уши. Таким же пыткам подвергли и ее мужа партизана. Всего из населения колхоза Николаевского сельсовета немцы убили, сожгли и замучили около 600 человек». Остальных угнали на каторгу в Германию. «Население района до войны — более 58 тысяч, а потом осталось только 25 тысяч человек».

Работа комиссии по расследованию злодеяний нацистов на территории БССР.

Отдельная строка адского плана — лагеря смерти

— Отец был связным партизанского отряда, — говорит теперь прокурору потерпевшая по делу о геноциде малолетняя узница Мария К. Рассказывает, как фашисты забрали ее семью, привезли в тюрьму в Плещеницы. — Били отца сильно, иголки под ногти загоняли. Маму при мне вызывали раза три, тоже били… Вывезли в Минск на Володарского. С нами в камере сидели все смертники: партизаны, связные, была и жена врача 3-й клинической больницы (ее расстреляли, мужа повесили). Воды, еды нам не давали. Приносили раз в неделю (в камере было два, три десятка человек) ведро распаренного овса. Высыпали его на пол, и каждый старался взять по жменьке. Ну и жевали. Потом нас вывезли в Германию.

Мария Михайловна рассказывала, как голодных людей, словно скот, в закрытых вагонах перевозили с места на место, крайняя точка — концлагерь в Германии. Как отточенной солдатской пряжкой брили головы, чтобы не было вшей и людей не сожгли в крематории. Отец, говорила потерпевшая, был в лагере и работал на немецком заводе, мать — в шахтах:

— На 400 метров опускалась. Детей в лагере было много… Почти не кормили, давали немного воды и четвертую часть маленькой брючки. Иногда давали ракушки, обычные такие, как в озерах. Мы выковыривали оттуда и ели. Отец, когда узнал, что я в том же лагере, сделали подкоп в хранилище со свеклой и передавали в наш барак, детский… А вот у меня череп был пробит — это от ноги немца. Я хотела взять очистки, немцы увидели.

Узница сохранила единственное фото матери, которое та носила в лагере на одежде. С фотографии 25-летней женщины смотрела измученная, истощенная старуха. Сама девочка от болезней, истощения перестала ходить. Помнит, как фашисты спешно машинами увозили людей на расстрел. Одних закапывали, других не успевали. Как ее саму после пожара и бомбежек нашли в бараке под завалами и вынесли наши люди, белорусы и русские. Лагерь, говорит, освобождали американцы:

— Бомбили страшно, даже когда фашисты уже ушли. Постоянно уговаривали, чтобы мы не возвращались домой, а ехали в Америку, Канаду, Австралию. Каждый день к нам приходили агитировать. Что удивительно, никаких продуктов они нам не давали, и люди пошли по домам, чтобы что-нибудь съесть. Одна женщина нашла муки, испекла оладьи. Сперва сама попробовала (уже говорили, что немцы, отступая, травили продукты и растительность в огородах и полях), и губы пошли волдырями, она упала… Есть оладьи мы не стали. 
Допрос несовершеннолетнего узника Ольги П. 1937 года рождения. Ольга Максимовна теперь рассказывала прокурору, как тогда, еще девочкой, пряталась за маму и слышала, как та после сожжения родной деревни Хвойня говорила: «Горит моя Родина»… «Крепко я за маму держалась, боялась. Назавтра пришел муж маминой сестры и говорит: «Все, Елизавета, никого не осталось… сгорели». Спалили всех, всех людей согнали в сарай». Так сгорели семьи сестер и братьев матери свидетеля.

Спешили избавиться от свидетелей. Ежедневно сжигали живых и мертвых 

У меня в руках копия акта Чрезвычайной государственной комиссии. Составлен он 25 июля 1944 года, о зверствах фашистов в концлагере в районе деревни Малый Тростенец. Были осмотрены лагерь, 34 ямы — могилы на месте массовых расстрелов мирных людей, сожженные сараи с телами расстрелянных, бревна с недогоревшими трупами в специальной печи… «Чтобы скрыть следы преступлений, немцы раскапывали могилы, извлекали трупы и сжигали их…» Это было неподалеку, в урочище Благовщина.


Копия акта Чрезвычайной государственной комиссии, составлен 25 июля 1944-го. О зверствах фашистов в концлагере в районе деревни Малый Тростенец.

В лесу в урочище Шашковщина с осени 1943-го нацисты построили специальную печь, где ежедневно сжигали живых и мертвых людей. «Расстрелы производились, судя по огромному количеству гильз, у входа в печь и в самой печи. Отдельные партии обреченных взрывали гранатами». У входа в печь находили много женских кофточек, детских носочков, пуговиц, гребешков, пудрениц, кружек... Пепел и кости из печи каратели вывозили в поля. Когда к Минску летом 1944-го подходила Красная армия, фашисты не успевали сжигать тела пленников в спецпечи — людей спешно расстреливали, жгли без разбору в сараях и домах. 

Свидетель Степанида Савинская, чудом спасшаяся при расстреле 30 июня 1944-го, рассказывает: «Нас, 50 женщин, заключенных в концлагере СС по ул. Широкой в Минске, погрузили в автомашину и повезли. Отъехав примерно 10 км от Минска, автомашина остановилась у одного из сараев возле деревни М. Тростенец... Заключенные женщины по команде немецких палачей выходили по четыре человека, ложились поверх уложенных трупов и расстреливались. Почти весь сарай уже был заполнен трупами, так как перед нами сюда были привезены две машины заключенных, которые были расстреляны. Вскоре очередь дошла и до меня. Я с Голубевой Анной и Семашко Галиной, и еще одной женщиной по команде немцев вышли из машины и взошли на штабель трупов. Когда были выстрелы, я упала, ранена легко в голову. Я лежала на трупах до позднего вечера. Немецкие палачи привезли в этот день еще две машины с женщинами, которые были расстреляны на моих глазах. Среди них были и дети в возрасте от 3 до 10 лет. После каждого расстрела немцы ложили поверх трупов дрова и обливали их бензином и, бросив в сарай гранаты, поджигали сарай. 

Я решила бежать… Выбралась из-под трупов, увидела двух мужчин, раненых, и все втроем мы побежали. Немецкий конвой открыл по нам огонь. Мужчин убили, а я убежала в болото и скрывалась там 15 дней, так как не знала, что Минск уже освобожден».

«Шталаг 382», Борисов.
   Комиссия, учитывая показания свидетелей, количество и размеры могил, количество трупов и объемы пепла и костей в могилах, считает, что, по самым минимальным подсчетам, в районе лагеря Тростенец фашистскими карателями уничтожено 546 тысяч человек…
Материалы предоставлены Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter