Страшилка становится страшной реальностью

Президент США Джордж Буш впервые признал существование секретных тюрем ЦРУ за пределами страны. Выступая в Белом доме, он заявил, что ЦРУ удерживает в заключении за рубежом “небольшое число” подозреваемых в терроризме, сообщают информагентства. Ранее администрация Буша отказывалась официально подтвердить существование секретных тюрем ЦРУ в других странах, информация о которых неоднократно появлялась в СМИ.

Некоторое время назад депутаты Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета
Европы уже одобрили доклады о противозаконной деятельности ЦРУ на территории европейских стран. По мнению парламентариев, об этой деятельности не могли не знать правительства некоторых европейских стран. Депутатские комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента все это время вели собственные расследования.
Хорошо известно утверждение депутата ПАСЕ, швейцарского сенатора Дика Марти, автора доклада “О ходе расследования сообщений о тайных тюрьмах ЦРУ на территории государств — членов Совета Европы”, о том, что ЦРУ опутала мир, в том числе некоторые государства — члены Совета Европы, “оперативной сетью”. Известны факты, что на территории Европы похищались люди, перевозились в другие страны, где в тюрьмах не запрещены пытки, и в этих тюрьмах при помощи пыток у этих граждан получены показания. Наиболее известен случай с гражданином Германии Халедом Эль-Масри, который был похищен по дороге из Германии в Македонию. Эль-Масри был обвинен в контактах с исламскими террористами, лишен связи с посольством и семьей. Поскольку с просьбой о задержании Эль-Масри к македонской полиции обратилось ЦРУ, чтобы допросить его впоследствии, Дик Марти делает вывод: ЦРУ и осуществило похищение Эль-Масри. Из Македонии гражданин Германии был доставлен в тюрьму в Афганистан, по дороге в Афганистан на борту самолета, а потом и в тюрьме, над ним страшно издевались, накачивали наркотиками. Своих мучителей и сам Эль-Масри идентифицировал как американцев.
Известна и история так называемой “алжирской шестерки” — шести алжирцев, постоянно проживавших в Боснии, четверо из которых были гражданами этой страны. Они были арестованы боснийской полицией, переданы ЦРУ и перевезены на американскую базу в Гуантанамо. Дик Марти заявил, что небольшой коллектив, который готовил его доклад, обнаружил, что более тысячи остановок на дозаправку, совершенных в аэропортах Европы, могли быть совершены с тем, чтобы перевозить похищенных людей.
Инициатива Дика Марти заключается в создании нового мирового юридического порядка для борьбы с угрозой терроризма. “Дело не в том, чтобы выступить с резкой критикой. Нам нужно заявить о нашей решимости бороться с терроризмом, но мы должны это делать надлежащим образом. Нам необходимо создать всемирный правовой порядок, направленный на борьбу с терроризмом. Мы должны это сделать с нашими союзниками из США, но сделать это на основе наших ценностей, утвержденных за прошедшие годы, в частности в Совете Европы”.
Дик Марти не отвергает наличие “секретных тюрем ЦРУ” в таких странах, как Польша и Румыния. “Я знаю людей, которые знают это точно”, — заявил он. Жизнь швейцарского сенатора “стала другой” с тех пор, как он начал заниматься проблемой секретных тюрем и исчезновений, а свой доклад, о выводах которого до его публикации оповестил прессу, он назвал “политическим документом, а не судебным доказательством”.
Между тем при обнародовании политический документ пришелся по душе не всем депутатам ПАСЕ. Депутат из Польши Кароль Карски ссылался на заявление бывшего президента Польши Александра Квасьневского, который заявлял, что в Польше не было иностранных тюрем, и утверждения Марти — “спекуляции”.
Однако приведенные факты нарушений фундаментальных прав человека подвигли многих европейских парламентариев к серьезным заявлениям. Депутат Адриан Северин заметил: “Я уверен, что приведенные в докладе факты имели место. Чего мы пока не знаем — кто в этом виноват. Даже десяти процентов этих фактов достаточно для того, чтобы мы были озабочены”. Депутат из Великобритании Хамфри Малинс заявлял, что, по его сведениям, некоторые европейские спецслужбы содействовали ЦРУ в похищениях людей, а британские спецслужбы знали, что к похищенным применяются пытки.
Членов ПАСЕ и сейчас интересуют ответы на вопросы: насколько их национальные правительства были вовлечены в деятельность американских спецслужб, каким образом можно осуществлять парламентский контроль, чтобы в борьбе с терроризмом соблюдались права всех людей?
Свои расследования о тайных тюрьмах и похищениях людей Парламентская ассамблея Совета Европы вела совместно с Еврокомиссией. К обсуждению вопроса подключался заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам правосудия, свободы и безопасности Франко Фраттини. Так, Фраттини убежден, что факты, на которые указывает Дик Марти, должны заставить государства провести свои национальные расследования. Еврокомиссия уже сделала выводы из случившегося. К примеру, будет законодательно усилен контроль за воздушным пространством и гражданскими аэропортами стран — членов Евросоюза.
Чиновники ПАСЕ, в частности председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден, считают, что “необходимо наладить отношения и с парламентариями США. Они должны это обсуждать”. Напомним и слова заместителя председателя Еврокомиссии по вопросам правосудия, свободы и безопасности Франко Фраттини: “Мы живем в смутное время и должны делать все, чтобы сплотиться перед лицом терроризма, но мы не должны забывать и права жертв, чье право на жизнь было нарушено террористами самым возмутительным образом”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter