Страны СНГ: уклад инновационный

За 5 лет в инновационное развитие вложат не менее 57,4 трлн. рублей

Одним из факторов, способствующих стабильному развитию отечественной экономики, должна стать утвержденная правительством Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы.

По мнению ее разработчика и координатора — Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, документ принят для системной модернизации и структурной перестройки экономики, повышения конкурентоспособности товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Над реализацией основных задач программы предстоит целенаправленно работать производственным и научным коллективам в таких перспективных отраслях, как лазерно-оптические, био- и нанотехнологии, микроэлектроника, возобновляемая и атомная энергетика, ряде других.

 Один из ожидаемых результатов — создание в стране новых высокотехнологичных предприятий и производств, а также модернизация существующих, продукция которых прочно займет экспортную нишу. Общая сумма вложений в проекты составит не менее 57,4 трлн. рублей, включая средства бюджетов всех уровней, организаций, кредиты белорусских банков, а также средства иностранных инвесторов.

Как рассказал корреспонденту «Р» председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, инновационное развитие отечественной экономики невозможно рассматривать отдельно от экономических интересов стран СНГ. Не случайно этот вопрос был одним из первоочередных на заседании глав правительств стран СНГ, недавно прошедшем в Минске. Разработка межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года была начата еще несколько лет назад.

Основная ее цель — создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности национальных экономик СНГ, реализация приоритетов их развития на основе новых технологических подходов. В частности, речь идет о создании авиакосмических и транспортных систем, индустриальных и информационно-космических технологий, новых разработок в медицине и здравоохранении, энергетике и энергосбережении. Программа предусматривает подготовку научных кадров, создание инновационной инфраструктуры государств СНГ, а также регулирование и развитие технологий через нормативно-правовые и нормативно-технологические акты. Межгоссовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сфере по поручению Совета глав правительств СНГ будет исполнять функции наблюдательного совета программ, будет создан консорциум уполномоченных правительственных институтов государств СНГ. Так, наша страна предложила 73 проекта, в рамках которых головными разработчиками выступили белорусские специалисты, 56 проектов будут реализовываться совместно с другими государствами СНГ. Их финансирование будет вестись на государственной и межгосударственной основе, будут задействованы средства бюджета, различных фондов, банковский капитал.

Беларусь заинтересована в участии в программе, что позволит реализовывать новые технологические платформы, полагает Игорь Войтов, так как экономическое сотрудничество наших государств сулит хорошие дивиденды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter