Страны СНГ создают единое образовательное пространство

СНГ: единое образовательное пространство
Премьер-министры стран СНГ на встрече в Минске 31 мая обсудят проект соглашения государств — участников Содружества о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. 

Как сообщили в информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ, проект соглашения является очередным этапом в деле создания единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Согласно проекту взаимному признанию подлежат документы о высшем/высшем профессиональном образовании, а также документы/справки/академические справки установленного образца об обучении в образовательных учреждениях/организациях, выданные лицам, не завершившим освоение образовательных программ высшего/высшего профессионального образования в государствах — участниках соглашения.

Специалисты отмечают, что взаимное признание документов об образовании позволит продолжить обучение в образовательных учреждениях/организациях высшего/высшего профессионального образования на более высокой ступени/уровне или по образовательным программам послевузовского/послевузовского профессионального образования, а академических справок — освоить в полном объеме образовательные программы высшего/высшего профессионального образования каждого из государств — участников соглашения.

Проект устанавливает порядок допуска к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов об образовании в соответствии с законодательством государства пребывания.

К важным положениям, закрепленным в проекте, можно отнести его обратную силу в отношении документов об образовании, выданных до вступления соглашения в силу, а также то, что он носит бессрочный характер.

Кроме этого, документом определяется 30-дневный срок предоставления необходимой информации о факте обучения и выдачи документов об образовании и академических справок. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter