Страны СНГ планируют создать ассоциацию органов регулирования безопасности в области использования атомной энергии

Проект меморандума о формировании данной ассоциации одобрили на 21-м заседании комиссии стран –участниц СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, которое состоялось 27 октября в формате видеоконференции под руководством председателя комиссии, заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка. Об этом пишет БЕЛТА.


Напомним, что с инициативой создать ассоциацию ранее выступила белорусская сторона.

В планах следующее: новая структура посодействует развитию сотрудничества по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ, а также оказанию экспертной поддержки при совершенствовании системы регулирования и законодательства. Кроме того, она должна укрепить связи между организациями научно-технической поддержки.

Инициатива очень важная, особенно для стран-новичков, которые реализуют свои первые ядерные программы. Такие ассоциации есть в Европе, видна эффективность их работы, в том числе и на международной арене, – рассказал Михаил Михадюк. – Такой формат взаимодействия в рамках СНГ позволит расширить партнерство и скоординировать работу регулирующих органов.


Комментируя создание ассоциации, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Ольга Луговская отметила, что это позволит более эффективно выстроить работу по обмену опытом. 

Фото Министерства энергетики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter