Страны разные — менталитет один

Италия ежегодно принимает на оздоровление белорусских ребят

Итальянцы с присущим им гостеприимством ежегодно принимают на оздоровление белорусских ребят из пострадавших регионов

Валентина Атрошкина, учитель русского языка и литературы Белыничской СШ № 2, — миловидная интеллигентная женщина. За ее плечами — весомый педагогический стаж, опыт волонтерской деятельности, связанный с оздоровлением белорусских детей в Италии.

Обаятельную, прекрасно владеющую итальянским языком учительницу хорошо знают не только ребята из белорусских городов и селений, но и во многих итальянских семьях, где на основе иностранной безвозмездной помощи отдыхали наши мальчики и девочки из Могилевской и Гомельской областей — регионов, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы. Валентина Егоровна ежегодно сопровождает группы школьников на оздоровление в счет своего отпуска, в основном во время летних каникул учащихся.

Одиннадцать лет назад — именно такой период времени занимается волонтерской деятельностью Валентина Атрошкина — к ее диплому об окончании Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова прибавился еще один важный документ — сертификат об окончании курсов итальянского языка. Во время учебы она самостоятельно ознакомилась с нормативно-правовой базой государства, с которым необходимо было контактировать, основами безопасности жизнедеятельности детей, социально-педагогической и психологической деятельностью.

Вот и недавно, получив прекрасный заряд бодрости, из города Роза (провинция Виченца) вместе с Валентиной Егоровной вернулась на родину группа учащихся. На этот раз счастливчиков, находившихся целый месяц под ее опекой, было одиннадцать человек. Это мальчики и девочки из Бобруйска, Светлогорска, Гомеля.

За месяц пребывания на живописном Апеннинском полуострове, далеко уходящем в Средиземное море, белорусские ребята посетили такие города, как Венеция, Падуя, Виченца. Там они познакомились с удивительно богатой историей и культурой итальянского народа, его бесценными сокровищами живописи, скульптуры и архитектуры.

— Итальянцы очень похожи на нас по духу, поведению и менталитету, — говорит Валентина Егоровна. — Они достаточно открытые, доброжелательные, веселые люди. Кажется, что они любят всех. Да и шутки, по большому счету, у нас одинаковые, хотя и живем на разных широтах. Они, как и мы, белорусы, очень трудолюбивые люди, трепетно сохраняют свою национальную самобытность.

— Перед этой поездкой группы наших детей проходили оздоровление в Кортина де Ампеццо, в Брентонико, в Альдено — городах региона Трентино — Альто — Адидже, — говорит Валентина Атрошкина, — а теперь ребята жили, учились, отдыхали в Венецианском регионе. Эти дни стали для них хорошим подспорьем в закреплении знаний итальянского языка, поскольку, как бы ни учил его по книге, лучше усваивается, когда общаешься с человеком в повседневной жизни. Считаю, речевая практика — это золотой клад. Неизгладимое впечатление на наших ребят произвели архитектурные памятники, отражающие почти трехтысячелетнюю историю государства: наследие могущества и славы, когда Италия была центром Римской империи, а позже стала колыбелью Возрождения.

Кстати, упорно изучает итальянский язык, активно участвует в волонтерской деятельности от Фонда милосердия и здоровья, который помогает детям, имеющим проблемы с развитием, и девятнадцатилетняя дочь Валентины Егоровны — Маша Атрошкина. Она студентка стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета.

На снимке: учитель русского языка и литературы Белыничской СШ № 2 Валентина Атрошкина.

Фото: Валентин БОРИСЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter