Сила — осознавать свои ограничения и понимать, какой помощи надо попросить

ОДКБ: в чем сила, брат?

Обращение казахстанского Президента Токаева за помощью к союзным странам по ­ОДКБ отозвалось резонансными волнениями в мире политики. Разумеется, нашлись такие, кто разразился осуждением, что якобы лидер Казахстана проявил слабость, обратился не к тем, не за тем и не тогда.

Фото  БЕЛТА

Но важно понимать, что на сегодняшний день политическая борьба ведется обычно не только руками толпы на улицах, но и в информационном пространстве. Эксперты это понимают.
И причина постороннего недовольства нередко кроется как раз в этом: если решение мудрое и оно кому-то мешает, его принимаются обливать грязью, чтобы ослабить авторитет противника. А заодно поднять свой собственный.
Это данность, и от нее никуда не уйти. Но как лучше всего относиться к подобного рода заявлениям, очень емко обозначил Александр Лукашенко:

— Будем сильно оглядываться по сторонам — свернем шею.

И если задуматься, то слова нашего Президента ни разу не аллегория. Сложно поспорить с тезисом, что способность справиться с проблемой самостоятельно — это проявление силы. Но когда государству или отдельно взятому человеку не хватает своих собственных ресурсов, оно становится уязвимым.

На этом фоне инфошум вокруг решений казахстанского Президента базируется на распространенном заблуждении, что просить других о помощи — это всегда слабость. Однако в жизни подобные установки доказывают свою неэффективность. Ведь проблема никак не решается, пока человек до последнего не находит в себе мужества признать: я своими силами УЖЕ не могу и мне нужна помощь. 

Момент истины оттягивается из-за еще одного заблуждения: что не справиться самому — это слабость. 

Это психологическая ловушка, которая не берет во внимание, что со своими ограничениями в жизни сталкивается любой, если он человек. Даже самый сильный и самый мудрый. Разница — в пути, которым идут сильные и слабые. 

Отрицание своих ограничений чревато затянутой проблемой, нереалистичной бравадой, что человек якобы способен справиться сам, и довольно печальными последствиями, когда у него ничего не получится. 

фото рейтер.

В мире политики подобные эксперименты могут стоить благополучия всей стране и ее народу. И способность лидера государства смотреть дальше резонансных заблуждений — это проявление политической и человеческой мудрости.

Самый непростой вопрос в сложной ситуации — найти свою силу, находясь в уязвимом положении. Не катастрофа чего-то не уметь, не знать или не мочь! Плохое может произойти, если не понимать, ЧТО с этим делать. 

В мирской жизни в таких случаях очень ресурсными оказываются отношения и важные знакомства с окружающими.
В затруднительном положении сила заключается как раз в том, чтобы принять свои ограничения, зная, к кому можно обратиться. Слабость — удерживать бравую мину при плохой игре. 
В политике то же самое: беды не случится, если хорошо осознавать, какой помощи можно попросить у других, чтобы вопрос решился с пользой для страны. Главное в таких случаях — не ошибиться в союзниках. 

Ведь в жизни, а особенно в политике, друзьями порой просто кажутся, а не становятся, желая удовлетворить свои интересы путем разрушения и обмана. 

Как это происходит на практике, можно поспрашивать беженцев, кому их родные страны перестали быть домом. Им когда-то тоже казалось, что жмут они руки западному товарищу. Оказалось, показалось.

Опыт многих стран свидетельствует, что симпатии отношениям с Западом нередко напоминают сделку с дьяволом: он напустит пыли в глаза и отдаст малое, а взамен возьмет душу.
Разумеется, дружба в политическом пространстве базируется на общих интересах. Но вместе с тем влияет еще и человеческий нравственный принцип. Это уже зависит от личности принимающего решение. 
Сейчас должно пройти чуть больше времени, чтобы у простых людей появилась возможность эту принципиальную разницу рассмотреть во всех проявлениях. На примере помощи Казахстану со стороны союзных стран, поддержавших своего товарища. Не ради того, чтобы ослабить и уничтожить, а чтобы укрепить и сохранить. 

События, которые теперь разворачиваются в контексте помощи нашему соседу, по-своему уникальны. 
Впервые мы можем наблюдать настолько сильную и сплоченную кооперацию стран ­ОДКБ при поддержке своего союзника. Это выход на новый уровень сотрудничества.
Потому у этого процесса сейчас обнаруживается так много врагов. Ведь, отражая воздействия недругов, союзные государства становятся сплоченнее и от этого еще сильнее.

А есть те, кому такая расстановка политически невыгодна. Потому как и при следующих попытках устанавливать мировое господство придется иметь дело не просто с каким-либо государством в отдельности, а с целой коалицией. И это уже совсем другая история и другие силы. Которые, как оказалось, могут не только себя защищать, но и лидировать.

«Большое видится на расстоянии», — не раз подмечал наш Президент. И в этот раз мы тоже увидим. Придет время.

ЭКСПЕРТНЫЕ МНЕНИЯ

Александр Шпаковский, политический аналитик (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Можно говорить о том, что мы находимся на этапе успешного завершения миротворческой миссии ­ОДКБ в Казахстане. В очередной раз оказались посрамлены дезинформаторы, лгуны, которые под задачу западных центров распространяли ложные сведения о том, что якобы Россия оккупирует Казахстан. Причем это делали не только деструктивные источники информации, которые и по Беларуси отрабатывают определенную повестку, но, например, и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Что будет дальше? Надо понимать, что исламистское подполье в Казахстане — это всерьез и надолго. Эта инфраструктура создавалась годами. Около 10 тысяч участников беспорядков — экстремисты, уголовники, террористы, мародеры, совершенно разная публика. И то, что люди задержаны, еще не означает окончательный разгром подполья. Не берусь оперировать точными цифрами, сколько казахстанцев участвовало в боевых действиях в Сирии. Но, по некоторым данным, речь идет о тысячах молодых людей, которые либо участвовали в боевых действиях, либо прошли подготовку в исламистских лагерях.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Однозначно видно, что те, кто готовил развитие ситуации в Казахстане, учли опыт и Беларуси, и ситуации в Сирии, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. То есть на примере Казахстана фактически мы видим апробацию совершенно новой технологии захвата власти. Видим, что в уличных нападениях участвовали хорошо организованные группы. И те, кто участвовал в этих нападениях и управлял протестующими, не были настроены на какие-либо мирные демонстрации в принципе. Они изначально были заточены на боевые действия, захват объектов инфраструктуры, административных зданий и важных логистических узлов, аэропортов.

Петр Петровский, политический аналитик:

— Молниеносность и организованность бандитов могла произойти только при условии слаженной координации, что указывает на наличие сильной пятой колонны, тех казахстанских элитных и бизнес-групп, которые ориентируются на Великобританию и США. В стране не один десяток лет действует государственная программа «Болашак» (аналог студенческой «программы Калиновского»), по которой наиболее одаренные казахи обучаются в западных вузах за счет госбюджета. Имеется в Казахстане и аналог ЕГУ, так называемый Назарбаев-Университет, который готовит за государственный счет студентов, будущих управленцев по западным, прежде всего британским и американским программам. Фактически через подобные структуры уже воспиталась немалая часть тех, кто участвовал в массовых беспорядках или даже помогал их организации изнутри системы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter