Страны ОДКБ провели консультации о мероприятиях подготовки коллективных сил до 2030 года

На базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видео-конференц-связи состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств - членов организации по рассмотрению документов совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь штаба Владислав Щегрикович.


"Были обсуждены мероприятия, направленные на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению. Совместные учения проводятся на фоне общей военно-политической и стратегической обстановки, разрабатываемой Объединенным штабом ОДКБ во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ и заинтересованными министерствами и ведомствами государств - членов ОДКБ в целях слаживания органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности и проверки их готовности", - сказал пресс-секретарь.

"Консультации позволили обсудить, доработать и согласовать проекты плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2024 год и перечня мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2030 года", - добавил пресс-секретарь.

Согласованные проекты документов будут направлены в государства - члены организации на внутригосударственное согласование.

В консультациях приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также Секретариата ОДКБ и Объединенного штаба ОДКБ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter