Страны ОДКБ примут дополнительные меры для безопасности на таджикско-афганской границе

Страны ОДКБ примут дополнительные меры для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе, передает БЕЛТА.


По словам Станислава Зася, ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию на таджикско-афганской границе. Главным вопросом остается обеспечение безопасности стран – членов организации, сказал генсекретарь.

"При этом приоритет в своей деятельности мы по-прежнему отдаем политико-дипломатическим средствам. Президенты договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействие исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам", – заявил Станислав Зась.

На саммите были проработаны практические коллективные меры для обеспечения безопасности в Таджикистане в случае обострения ситуации на границе. С этой же целью осенью на таджикско-афганской границе пройдет серия масштабных учений ОДКБ: сил и средств разведки "Поиск", сил и средств материального обеспечения "Эшелон", "Взаимодействие" с коллективными силами оперативного реагирования и тактико-специальное учение "Кобальт".

"Все они пройдут по единому замыслу", – отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Кроме того, главы государств договорились ускорить работу по принятию целевой межгосударственной программы по укреплению границы с Афганистаном. В этой работе есть определенные сложности, ведь значительная часть границы проходит в труднодоступной высокогорной местности. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter