Страны ОДКБ подтвердили готовность взаимодействовать с НАТО

 Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности готовы налаживать практическое взаимодействие с НАТО. Об этом говорится в заявлении, принятом Советом коллективной безопасности ОДКБ на саммите в Москве, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Осознавая свою ответственность за обеспечение прочного мира в Евразийском регионе, подчеркиваем важность снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность налаживать практическое взаимодействие с Организацией Североатлантического договора, – говорится в заявлении.

Главы государств также отметили, что удовлетворены расширяющимся взаимодействием на международной арене и уровнем внешнеполитической координации по основным пунктам глобальной и региональной повесток дня.

– Готовы к углублению сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, другими заинтересованными международными и региональными организациями и государствами, – заявили они.

В то же время Совет коллективной безопасности ОДКБ констатировал, что международные отношения в условиях разобщенности мирового сообщества все чаще характеризуются обострением напряженности.

– Озабочены селективным применением общепризнанных норм и принципов международного права, игнорированием международно признанных переговорных форматов, нежеланием считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательством в их внутренние дела, применением односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив Совета Безопасности ООН, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости, – подчеркнули лидеры ОДКБ в своем заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter