Страны ОДКБ определили замысел предстоящих миротворческих учений "Нерушимое братство"

В Кыргызстане с 28 по 30 июня состоялись вторые штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения командно-штабных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2022". Они прошли в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности организации на 2022 год, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.


– В ходе вторых штабных переговоров рассмотрен замысел совместных учений, уточнены составы миротворческих контингентов государств – членов ОДКБ и вопросы всестороннего обеспечения, – рассказал пресс-секретарь. – Проведена рекогносцировка района проведения учений – территория учебного центра "Эдельвейс".

В переговорах, состоявшихся на базе Центра боевой подготовки Вооруженных сил Кыргызстана, приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, Секретариата ОДКБ и группа офицеров, возглавляемая заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ полковником Эмильбеком Тукаевым.

Командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство" проводятся в 2022 году на завершающем этапе совместных учений войск (коллективных сил) ОДКБ и нацелены на отработку вопросов подготовки и проведения миротворческой операции, а также задач постконфликтного урегулирования. К участию в учениях привлекаются миротворческие контингенты Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Планируется пригласить представителей Международного Комитета Красного Креста.

Учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство" проводятся в рамках совместной подготовки с 2012 года. Миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ – специально подготовленный военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые государствами – членами организации в состав миротворческих сил ОДКБ. Общая численность около 3,8 тыс. человек. Для участия в конкретной миротворческой операции из состава миротворческих сил создаются Коллективные миротворческие силы ОДКБ.

– Подтверждением высокого уровня совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности стали практические действия миротворческих сил ОДКБ в январе 2022 года при оказании помощи Казахстану, – отметил пресс-секретарь.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter