Страны ОДКБ обсудили взаимодействие по вопросам биологической безопасности в повседневной деятельности

В четверг, 15 декабря, в Санкт-Петербурге прошло 1-е заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности. Его председателем избрана руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) – Главный государственный санитарный врач России Анна Юрьевна Попова. Об этом сообщается на сайте ОДКБ. 

Фото: пресс-служба ОДКБ

Первое заседание совета прошло с участием представителей всех государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. Члены Координационного совета обсудили планы взаимодействия по совместному реагированию на биологические угрозы и вопросы координации позиций государств – членов ОДКБ по укреплению режима КБТО, совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения.

На встрече также обсуждались организационные вопросы деятельности совета, в том числе взаимодействие по вопросам биологической безопасности в повседневной деятельности.

Отмечается, что совет создан по решению Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 15 сентября 2021 года. Цель новой структуры – координация деятельности и сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия биологическим угрозам, создание надежной системы обеспечения биологической безопасности государств – членов ОДКБ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter