Страны ОДКБ обсудили мероприятия подготовки сил коллективной безопасности в 2022 году

На базе Объединенного штаба ОДКБ 10–11 марта в режиме видео-конференц-связи состоялись консультации по вопросам организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, пишет БЕЛТА.


"Рассмотрены предложения Объединенного штаба ОДКБ об организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году; по проведению стратегической командно-штабной тренировки Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ; о порядке проведения специального учения с силами и средствами разведки; по организации и проведению исследований в ходе совместных учений, а также об участии в учениях, проводимых в 2022 году, представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, Международного комитета Красного Креста и государств Шанхайской организации сотрудничества", – проинформировал пресс-секретарь.

По итогам консультаций стороны достигли договоренности при подготовке совместных и специальных учений руководствоваться разработанным Объединенным штабом ОДКБ вариантом развития военно-политической и стратегической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. "Спланированы сроки проведения штабных переговоров по подготовке совместных (специальных) учений с войсками (Коллективными силами) ОДКБ, – отметил пресс-секретарь. – Участники консультаций обсудили предложения Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана о подходах к проведению специальных учений с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ "Эшелон-2022", с силами и средствами разведки "Поиск-2022", командно-штабного учения с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2022". Рассмотрены предложения Генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана о подходах к проведению совместного учения с Коллективными силами быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022" и Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана о подходах к проведению командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2022".

"Одобрено участие в совместных учениях нового подразделения системы коллективной безопасности – совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ", – добавил пресс-секретарь.

В консультациях, которые прошли под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева, приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter