Успешная миротворческая миссия стран ОДКБ в корне изменила ситуацию на политической арене

Страны ОДКБ: новый поворот…

Отношения между странами в геополитическом пространстве всегда динамичны. Есть те, кто лидирует, и такие, которыми пытаются пренебрегать.

Кого-то пытаются сделать изгоем или хотя бы ослабить, если это стратегически выгодно. Но лидер редко бывает один, и потому в мире происходит борьба за первенство.

Стратегии к тому, чтобы застолбить за собой то или иное место на геополитической доске, как и в жизни, избираются очень по-разному: одни становятся лидерами путем подавления и агрессии, для других предпочтительнее утверждать свой авторитет за счет умения кооперироваться и сотрудничать. Если есть в политике понятие дружбы, то она выглядит так: страны объединяются вокруг общих или взаимовыгодных интересов.

Так или иначе, соотношение сил в мировом пространстве меняется. В политике не бывает лидеров навсегда. И если сегодня не вкладывать силы в развитие и укрепление своих позиций, то завтра пальму первенства возьмут те, кто сильнее.

В этом процессе очень многое завязано на влиянии конкретных людей, принимающих решения: их ценностных ориентаций, приоритетов, политической грамотности и много чего еще. Разумеется, всегда есть факторы, которые не зависят только от одного человека. Однако есть множество вариантов, КАК на них реагировать.

Один из таких факторов – никогда не стабильный мир, который неизбежно меняется. И на политической арене со временем могут появляться государства или содружества из нескольких стран, готовых побороться за лидерство. Безусловно, такая расстановка приходится очень не по душе тем, кто привык «владеть миром». Ведь не сегодня-завтра мир может стать более самостоятельным.

И для некоторых это значит, что уже не получится подчинить все политические процессы лишь одному своему «хочу», а придется считаться с другими и договариваться.

На данный момент мир находится на таком этапе, что события в Казахстане поменяли геополитическую ситуацию кардинально. И чтобы лучше это понять, представим, что плоскость политики – это коллектив. В нем были свои лидеры и те, кто составлял им конкуренцию. Между ними происходила борьба. У каждого – своими методами.

Как и в обычном коллективе людей: одни утверждали свой статус путем агрессии и подавления – при помощи «цветных революций», иначе говоря. ВЫНУЖДАЯ других себе подчиняться. Их авторитет держался на страхе могущества – что будет, если мы не сделаем, как они хотят. Поскольку до поры до времени остальным участникам игры по какой-то причине не хватало своих ресурсов, чтобы отразить нарушение своих границ.

Но со временем появились и другие, которые справедливо не пожелали, чтобы правила в мире устанавливались путем диктата. И наиболее правильный путь – когда коллектив живет и взаимодействует, уважая интересы друг друга. Но сперва нужно было привести агрессора в чувство, показав ему, что лидирует теперь не тот, кто единолично готов вынуждать и продавливать.

Умные люди понимали, что если сейчас не переформатировать существующий «устав поведения» в политическом коллективе, то все очень плохо закончится. Мир очевидно перерос время, когда лидировал кто-то один, и теперь «право первой скрипки» за консолидацией между странами.

Поэтому, когда одни люди попытались в очередной раз утвердить свой статус, продавливая Казахстан, другие скооперировались и показали, что никаких «фиолетовых революций больше не будет» и период, когда можно было править миром руками насилия и террора, прошел.

Потому как в остальном мире УЖЕ хватает не менее сильных игроков, готовых объединяться, чтобы отразить атаку достойно. И сила теперь не в ком-то одном, а в содружестве между странами, которым ближе взаимодействие на равных.

Помните, в свое время Александр Лукашенко говорил, что если недоброжелатель настаивает что-то сделать, то правильнее всего – поступить с точностью до наоборот? Поскольку агрессора мало что интересует, помимо собственных интересов. Он не берет во внимание, что есть и другие.

Но так бывает, напоминал Президент, что отдельно взятый человек может не видеть выхода из критической ситуации. Тогда мудрые люди объединяются.

В свете последних событий в Казахстане страны ОДКБ заявили, что теперь такое объединение в мире есть. И если кто-то и дальше захочет утверждать свое место под солнцем насильственным путем, у него ничего не получится. Ему придется поискать другие способы. Более мирные и уважительные к интересам других. Даже если эти другие в одиночестве чуть слабее… Только теперь это не значит, что их некому защитить. Когда мир вокруг меняется, нельзя оставаться прежним и решать свои вопросы привычным первобытным способом.

Былому ведущему лидеру это может явно не нравиться, но он уже не в той ситуации, чтобы ни с кем не считаться. Фокус силы изменился коренным образом, и теперь он завязан не на страхе – что будет, если не подчиняюсь, а базируется на взаимоуважении и возможностях объединений между странами.

Возможно, пока оно не всем заметно. Однако это новый виток в истории. И в Казахстане его уже хорошо заметили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter