Страны ЕврАзЭС объединят национальные системы телемедицины

Страны ЕврАзЭС объединят системы телемедицины...

Страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) объединят национальные системы телемедицины, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Марина Сачек.

 

Такое решение было принято на втором заседании рабочей группы Совета по здравоохранению при интеграционном комитете ЕврАзЭС, которое прошло в июле в Астане. Участники встречи единогласно одобрили проект соглашения, который позволит использовать национальные телемедицинские системы для оказания помощи населению стран.

 

"Такая договоренность даст возможность специалистам из разных стран оперативно связаться с тем или иным узким специалистом из соседнего государства и получить консультацию, никуда не выезжая. Кроме того, соглашение значительно упростит систему передачи информации и обмена опытом", - сказала Марина Сачек.

 

Телемедицина - это направление, основанное на использовании компьютерных технологий для общения медиков друг с другом или с пациентами, которое повышает качество диагностики и лечения больных. К слову, она позволяет не только консультировать на расстоянии, но и виртуально присутствовать во время операций.

 

В Беларуси с помощью телемедицины обеспечена связь между региональными клиниками и крупными медцентрами. Пока в единую информсистему объединены более 30 организаций здравоохранения, но, согласно Национальной программе ускоренного развития услуг в области информационных технологий на 2011-2015 годы, к 2015 году в общереспубликанскую телемедицинскую систему объединят около 70% белорусских медучрежений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter