Страны ЕАЭС нацелены на подписание торгового соглашения с ЕС

Страны ЕАЭС нацелены на подписание полноценного торгового соглашения с ЕС. Об этом во время выступления на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне заявил член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Фото: pixabay.com

– Мы остаемся привержены взаимодействию и готовы наращивать имеющийся диалог. У нас есть соответствующие позиции и предложения по нему. И мы сохраняем перспективы выхода на полноценное торговое соглашение между двумя крупнейшими интеграционными объединениями.

Андрей Слепнев также отметил, что проектом стратегических направлений развития евразийской интеграции на ближайшие 5 лет предусмотрено значительное расширение взаимодействия с Китаем и странами АСЕАН.

– Мы видим, что нужно развивать экономические связи и прилагать совместные усилия, которые будут способствовать переходу к новому технологическому укладу. У нас заработало соглашение с Китаем. Также мы активно развиваем взаимодействие со странами АСЕАН. С Вьетнамом и Сингапуром у нас уже есть соглашения. Мы приняли решение о проведении переговоров с Индонезией. Также идет переговорный процесс с Индией и Египтом, которых мы рассматриваем как ворота в Африканский регион. У нас насыщенная торговая повестка, и мы не планируем замкнутость.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter