Страны ЕАЭС играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области – Мясникович

С 2024 года в Евразийском экономическом союзе заработают наднациональные механизмы финансирования кооперационных проектов, сообщается в пресс-службе ЕЭК.

Страны Евразийского экономического союза играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области. По итогам 2021-го по сравнению с предыдущим годом суммарный объем экспорта из Нижегородской области в государства союза вырос почти в полтора раза (на 42,4%), а суммарный объем импорта из стран ЕАЭС увеличился более чем на треть (на 35%). Об этом на встрече с бизнес-сообществом Нижегородской области заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Глава комиссии отметил, что основными партнерами Нижегородской области являются две страны ЕАЭС: Беларусь, на долю которой приходится почти 70% внешнеторгового оборота области со странами ЕАЭС, и Казахстан – более 20%. Доля США и Кыргызстана – около 3%.

– Полагаю, что у предприятий региона есть значительный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества с производителями и этих стран ЕАЭС, – сказал Михаил Мясникович.

Огромный интерес страны союза проявляют к сотрудничеству с нижегородскими инновационно-технологическими компаниями в сфере разработки роботизированных комплексов, в текстильной промышленности, радиоэлектронике, производстве строительного оборудования и материалов, промышленного инструмента, проектировании помещений и судового оборудования, деревообработке, металлургии, в производстве авто- и бытовой химии, торговле.

– Производственные высокотехнологичные малые и средние компании – это точки роста для экономик стран ЕАЭС. Чтобы развиваться, таким предприятиям нужны научные исследования и специализированное оборудование, особые компетенции и дополнительные меры поддержки на национальном и наднациональном уровнях. Все эти меры включают в себя технопарки – их услуги давно пользуются устойчивым спросом у инновационного бизнеса в России и Беларуси, – отметил Михаил Мясникович, сообщив также об активной работе по развитию инновационной инфраструктуры для предприятий ЕАЭС и на площадке комиссии.

Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что в качестве положительного примера для развития этого направления можно привести Центр импорта и импортозамещения в Нижнем Новгороде. Он может стать хорошей площадкой по поиску партнеров для нижегородских предприятий в ЕАЭС и реализации совместных кооперационных проектов. 

В завершение Михаил Мясникович поблагодарил правительство Нижегородской области и бизнес-сообщество за организацию мероприятия и пригласил к совместной работе на площадке комиссии.

Фото: пресс-служба ЕЭК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter