Открыта тематическая серия на полях сессии Совета ООН по правам человека

Страны Балтии и Украина: государственная политика дискриминации

Постоянное представительство Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве совместно с постпредством России продолжает привлекать внимание мирового сообщества к нарушениям прав человека в странах Запада.

Во вторник состоялось первое параллельное мероприятие «Страны Балтии и Украина: государственная политика дискриминации национальных меньшинств». Оно, как напомнил Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, продолжило онлайн-мероприятие, посвященное нарушениям прав человека в странах Запада, которое было организовано совместно Беларусью, Венесуэлой, Китаем и Россией в июле на полях 47-й сессии Совета ООН по правам человека. 

Юрий Амбразевич.
Фото из архива EPA-EFE.

Тогда участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего публичного привлечения внимания к нарушениям прав человека в западных странах, чтобы побудить правозащитные механизмы ООН, включая Управление верховного комиссара по правам человека и специальные процедуры Совета по правам человека (чья роль в этом плане остается пассивной), реагировать на эти нарушения должным образом и добиваться подотчетности за них.

Тема нарушений прав национальных меньшинств в странах Балтии не нова. Русские, белорусы, украинцы, поляки стали жертвами этнического национализма, который свыше 30 лет определяет внутреннюю политику Литвы, Латвии и Эстонии. В балтийских государствах происходит выдавливание из всех сфер общественной жизни языков национальных меньшинств, русскоязычные жители сталкиваются с систематическим ущемлением своих прав. 

Дискриминация нацменьшинств в Прибалтике неоднократно становилась предметом критики в региональных организациях, в том числе ­ОБСЕ и Совете Европы. На этом фоне ­УВКПЧ, как и его региональное представительство для Европы, расположенное в Брюсселе, замалчивают проблемы в странах Балтии.

Проблема требует постоянного общественного наблюдения в Совете по правам человека и решительной реакции от всех, кто заинтересован в защите прав национальных меньшинств, убежден Юрий Амбразевич:
— К сожалению, эта реакция не повлияла на власти стран Прибалтики. Одна из причин — недостаток видимой общественной реакции на этот механизм нарушения прав человека Управления верховного комиссара по правам человека. Например, спецдокладчик по правам национальных меньшинств никогда не посещал эти страны. В свете серьезности значительного нарушения прав представителей национальных меньшинств спецдокладчику следует срочно совершить этот визит.
Как следствие отсутствия или недостаточного внимания правозащитных механизмов к ситуации в Латвии, Литве, Эстонии, Украине наблюдается дальнейшее ухудшение положения национальных меньшинств.

Во вторник эксперты из Беларуси, России, Китая, Венесуэлы, Сирии, Шри-Ланки, Камбоджи и других стран провели краткую ревизию положения национальных меньшинств в странах Балтии и Украине, а также попытались найти ответ на вопрос, как обеспечить постоянный мониторинг и реагирование на нарушения их прав.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter