Страну посмотреть, себя показать

Белорусы побывали на конгрессе по медицинскому туризму

Правда, «себя показать» такой турист желает в кабинете врача 

Новое — это хорошо забытое старое, и медицинский туризм здесь не исключение. Еще древние греки, обнаружив однажды уникальных эскулапов на берегу Эгейского моря — в местечке Эпидаурия, предпочитали, несмотря на дальнюю дорогу, ездить на лечение именно туда. Считалось, что там живет бог врачевания Асклепий, отсюда и популярность тамошних врачей. Сегодня же молва «поселила» это божество более чем в 50 странах, куда в поисках здоровья устремляются со всего света миллионы паломников. Удивительно, но факт: в годы глобального экономического кризиса спад туристической отрасли составил 40 процентов, однако путешественников за здоровьем при этом меньше не стало.

За иностранных пациентов отчаянно конкурируют и клиники, и туристические компании, так как на здоровье никто из приезжих денег не жалеет. Рецепты привлечения зарубежных гостей, технологии организации оздоровительных туров и рекламные находки у каждого свои, и лучший опыт активно перенимается теми, кто задумал сделать бизнес на «новом» веянии в медицине. Именно это желание и собрало медиков и туроператоров более чем из 40 стран на 2-й Московский конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму, состоявшийся недавно в российской столице. Участие в форуме приняли и представители нашей страны, которые презентовали белорусские клиники.

Представителей компаний — организаторов медицинского туризма заинтересовали возможности белорусских медиков оказывать экстренную помощь при ожогах и травмах, достижения в области детской хирургии, кардиологии, онкологии. Специалисты обратили внимание на высокий уровень оснащенности презентуемых клиник, на медицинскую статистику, которая характеризует уровень подготовки персонала и возможность оказывать помощь в самых тяжелых случаях. В частности, привлекли внимание выполняемые операции на сосудах шейного отдела позвоночника, уникальные методики удаления тромбов без хирургического вмешательства. Эти и другие медицинские технологии, в том числе и созданные белорусскими учеными, позволяют лучшим медицинским центрам неплохо зарабатывать уже сегодня. Например, только Центр трансплантации органов и тканей за прошлый год от экспорта медицинских услуг выручил около 1,4 миллиарда рублей.

В связи с этим следует сразу же оговориться. Нуждающиеся в лечении белорусы порой ревниво относятся к прие-му иностранцев, так как считают, что те занимают «их место». Но дело в том, что зарубежных пациентов не так и много, а средства, которые они приносят, позволяют оснащать клиники на самом высоком уровне и тем самым улучшать медицинское обслуживание местного населения.

В Беларусь за медицинскими услугами едут в основном из стран СНГ, а также Германии, Израиля, Южной Кореи, Кипра, Ирана, Македонии, Грузии и других государств. На этом в 2010 году только медицинские центры нашей страны заработали 1,7 миллиона долларов. Планируется, что к 2015 году эта цифра будет доведена до
8,5 миллиона.

Путешественников за здоровьем в наших клиниках привлекает в первую очередь низкая цена оказываемых услуг. К тому же уровень стоматологической помощи, проведения операций, например по пересадке органов, тканей, костного мозга, протезированию кровеносных сосудов, экстракорпоральному оплодотворению, соответствует самым высоким критериям. Особенно активно медицинские услуги начали развиваться на базе санаторно-курортного лечения, поэтому Минздрав республики пошел навстречу здравницам и предоставил часть путевок туристическим фирмам, которые теперь могут заранее планировать заезд отдыхающих из-за рубежа.

Белорусские специалисты на конгрессе старались, конечно, не только показать возможности отечественных клиник, санаториев и курортов, но и впитывали опыт стран, где лечебный туризм начал развиваться гораздо раньше, изучали потенциал зарубежных медицинских центров. Ведь наши граждане, если позволяют средства и нет уверенности, что местные врачи окажутся на уровне, или желая сохранить конфиденциальность, могут купить медицинский тур в любую страну, где соответствую-щие услуги оказываются.

Например, в последнее время высоко котируются Индия, Саудовская Аравия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Гонконг, Коста-Рика, Куба, Колумбия, Аргентина, Южная Африка, где медики, обучившиеся в странах Запада, делают в прекрасно оснащенных клиниках операции, которые обходятся пациентам раз в 10 дешевле, чем, например, в Соединенных Штатах. Не случайно поэтому частыми гостями там стали именно жители США, которые ежегодно оставляют в зарубежных клиниках около 1,5 миллиарда долларов.

Конечно, у лечебного туризма есть и обратная сторона медали. Каким бы высоким ни был уровень предлагаемых за рубежом медицинских услуг, всегда есть риск (как и на родине, впрочем) получить не тот результат, на который рассчитываешь. А вот тут-то гарантий юридической защиты и соблюдения других прав человека, находящегося в клинике страны пребывания, порой гораздо меньше, чем дома. Поэтому изучению этой проблемы и поиску лучшего опыта разрешения возникающих конфликтных ситуаций участники Московского конгресса уделили особое внимание.

На снимке: рентгенолог-лаборант Ольга ЧЕРНЕНЬКАЯ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter