Странный пассажир

Житель Лиды несколько часов держал на мушке таксиста, пока... не уснул Пожалуй, впервые за почти пятнадцать лет милицейской службы инспектор ДПС ГАИ Щучинского РОВД Виктор Серехан встретил Новый год дома, в кругу семьи и друзей. А в первый январский день отправился на работу: в составе следственно-оперативной группы обеспечивать безопасность празднующих земляков.

В 16.30 Виктор выехал на трассу Минск — Гродно с целью проверить обстановку на дороге. Следуя к месту, услышал тревожное сообщение дежурного о том, что со стороны Скиделя мчится черная “Ауди-100 С-4” (такси), в которой вооруженный пассажир удерживает водителя. Инспектор ДПС только успел доехать до поста ГАИ, остановиться, выйти из машины и включить уличное освещение, как через несколько минут в поле его зрения появился автомобиль, похожий на тот, о котором говорилось в ориентировке. Огромная скорость и включенная аварийная световая сигнализация приближающегося авто говорили о том, что это был именно он!
Виктор уверенно взмахнул жезлом — машина остановилась. Из нее выскочил перепуганный водитель, который судорожно, жестами показывал на салон. Сотрудник милиции не растерялся, бросился к “Ауди”. Открыв переднюю дверцу, он схватил спящего пассажира, вытащил его из салона и уложил на землю. Случайно оказавшийся неподалеку прапорщик милиции в/ч 5522 Андрей Яроцкий помог Виктору защелкнуть на запястьях задержанного наручники. При досмотре у незнакомца обнаружили запасной магазин с патронами к пистолету ТТ.
...25-летний таксист от волнения не мог даже прикурить сигарету — руки дрожали. Он рассказал, что приблизительно в 12.20 в Лиде у озера он “взял на борт” странного пассажира. Едва устроившись на сиденье, тот начал шарить по своим карманам, затем достал пистолет и скомандовал ехать в сторону Гродно. По дороге заставлял несколько раз останавливаться, отводил в лес, угрожая убийством, ставил на колени, запугивал. Таксист предлагал странному пассажиру машину и деньги в обмен на жизнь, но тому материальные ценности были не нужны. Правда, и убивать водителя он не спешил.
До Гродно они так и не доехали. Несколько часов “катания” в теплом уютном салоне “Ауди” разморили нетрезвого и явно уставшего после бурной новогодней ночи пассажира, и он попросту... уснул. Воспользовавшись этим, отчаянный таксист вытащил у него заряженный пистолет, передал сигнал тревоги и развернул машину на 180 градусов.
Был незамедлительно введен план “Перехват”, на помощь выехали сотрудники милиции и несколько лидских таксистов (вот оно, настоящее водительское братство!). Что было дальше, вы уже знаете.
Против 35-летнего лидчанина возбуждены два уголовных дела: за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и угрозу убийства. Ведется расследование.
— Мотив поведения задержанного неясен, точнее, он попросту отсутствует, — комментирует ситуацию заместитель начальника милиции — начальник предварительного расследования Лидского РОВД Александр Урбанович. — Из показаний таксиста видно, что задержанный вел себя абсолютно неадекватно. Это больной человек, который в свое время был комиссован из армии, неоднократно поджигал себя, пытался свести счеты с жизнью. Он и сейчас говорит о бессмысленности своего существования.
...Вернувшись домой со службы, Виктор Серехан не собирался рассказывать жене и сыну о случившимся, чтобы лишний раз их не травмировать. Но Щучин — “большая деревня”, и история о том, как “Серехан бросился на машину с преступником”, быстро разлетелась среди горожан и сделала инспектора ДПС героем дня.
— Не испугался? — спрашиваю я Виктора.
— Да не успел, — улыбается он. — Все произошло слишком быстро. Если честно, сперва я даже решил, что это учебная тревога. Когда “Ауди” приближалась, пытался вычислить, кто сидит за рулем, а кто обмяк на сиденье рядом с водителем. И лишь когда из машины выскочил перепуганный таксист, я понял, что опасность реальная и нужно действовать незамедлительно...
— Виктор Серехан не раз демонстрировал высочайший профессионализм в экстремальных ситуациях, — говорит начальник отделения ГАИ Щучинского РОВД Геннадий Карпович. — Это очень добросовестный, грамотный сотрудник и хороший человек, которого уважают и руководство отдела, и коллеги, и водители.
Виктор не верит в приметы. Несмотря на то, что первый день нового года принес ему огромные волнения, он надеется, что наступивший год Собаки будет хорошим, светлым, подарит много радости его семье, коллегам и друзьям. Он мечтает о том, что количество нарушителей и аварийность на дорогах Щучинского района уменьшатся, и у него появится больше свободного времени для общения с сыном и собственного хобби. Пора, наконец, опробовать удочку, подаренную коллегами...

Гродненская область

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter