Польские пограничники задержали белоруса, пытавшегося ввезти в страну запчасти для военной техники

Странный груз

Польские пограничники задержали белоруса, пытавшегося ввезти в страну запчасти для военной техники
Агентство внутренней безопасности Белостокского воеводства, в задачи которого входит борьба с терроризмом и контрабандой оружия, под контролем местной прокуратуры проводит расследование в отношении 44–летнего жителя нашей страны. Он пробовал ввезти в Польшу 10 устройств, опознанных как оборудование для боевых машин.


Инцидент произошел на пропускном пункте «Бобровники» белорусско–польской границы. В грузовике, за рулем которого находился белорус, польские таможенники обнаружили генераторы и стабилизаторы напряжения, используемые на военной гусеничной технике. Пресс–служба Белостокской таможни опубликовала на своем официальном сайте сообщение, в котором объяснила, что водитель обвиняется в нарушении закона о внешней торговле товарами, технологиями и услугами, имеющими стратегическое значение для национальной безопасности и поддержания международного мира. Его положения предусматривают наличие специального разрешения для всей продукции, имеющей отношение к боевой технике.

Поскольку такого документа у нашего соотечественника не было, все запчасти к спецтехнике были задержаны на границе. Дальнейшую судьбу перевозчика определят результаты проводимого расследования и суд. Но польская сторона уже проинформировала, что ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

czcz@onet.eu

Фото пресс-службы Белостокской таможни.

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter