Странные танцы

На уроках труда девочек учили... работать в столярной мастерской.
В сельской восьмилетке, которую я закончила, на уроках труда девочек учили... работать в столярной мастерской. Помню, зимой мы мастерили кормушки для птиц. Умение забивать гвозди в жизни мне, конечно, пригодилось. А вот со швейной машинкой я так и не подружилась, и теперь при малейшей надобности бегу к подруге. Я много чего не умею и удивляюсь своей 12-летней племяннице, которая в рукоделии давно уже меня обошла. Но вот чего мы не умеем обе, так это танцевать. Между тем танцы любую девочку делают стройной, учат держать осанку и красиво ходить. Это был наш главный аргумент, когда мы определялись, чем все-таки будем заниматься в первой половине дня, потому что в школу племянница ходит во вторую смену.

Звоню в Ивацевичский Дом творчества. Первым делом методист спросила о возрасте моей племянницы. Оказалось, начинать заниматься танцами в 12 лет поздно, надо было думать об этом лет шесть назад. Сейчас набирают шестилеток. Объясняю, что, дескать, мы не претендуем на большие успехи. Выясняется, что недавно в штате Дома творчества появилась новая сотрудница, в середине сентября она будет набирать детей в кружок эстрадного танца и шейпинга, вот тогда и можно приходить. Пока же предложили записаться в клуб "Золушка", где учат делать макияж, или в кружок кройки и шитья. В Ивацевичском Доме культуры тоже огорчили: "в танцы" тут берут только дошкольников...

Если честно, в Ивацевичи я позвонила из журналистского любопытства. Танцевальный кружок следовало искать в Березе, где на самом деле живет девочка. После неудачи в соседнем городе решила разыскать подходящий танцевальный кружок в Березе. И столкнулась с той же проблемой - возраст. Дочка-то у моей сестры почти взрослая, а мы ее все ребенком считаем! Сначала нас огорчили в местной школе искусств, где есть платные группы (10 тысяч рублей в месяц), в которые набирают только малышей. В спортивно-эстетическом центре танцевального кружка нет. После звонка в Центр внешкольной работы у нас появилась надежда - здесь есть группы, куда набирают девочек постарше. Но в конце концов выяснилось, что эти группы уже укомплектованы, к тому же занятия по вечерам.

Кто без проблем может попасть в танцевальный, так это мальчишки, которые редко выбирают этот кружок. Дима, 8-летний брат Тани, в прошлом году занимался танцами в Березовском центре внешкольной работы. Преподаватель на днях сама позвонила мальчику и пригласила на занятия. А Таню мы в кружок все-таки записали - она будет и дальше заниматься рукоделием. Наверняка в жизни это пригодится даже больше, чем танцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter