Странные, но гениальные?

Мой брат — шизофреник. Об этом узнали соседи и нас теперь сторонятся. Неужели люди не могут понять, что брат — такой же человек, как и все? Он прекрасно рисует, быстро считает в уме. Хотелось бы, чтобы опытный психиатр развенчал мифы о том, что шизофрения — неизлечимое состояние.Ольга (адрес не указываю, чтобы было меньше проблем)

О шизофрении многие из нас действительно знают не больше, чем о жизни в далеких космических галактиках. Именно поэтому заболевание окутано гигантским количеством заблуждений и предубеждений, а слово “шизофреник” многим внушает ужас. Развеять мифы и сравнить их с реальными фактами, накопленными современной психиатрической наукой и практикой, взялся профессор Роман ЕВСЕГНЕЕВ, заведующий кафедрой психиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования.


Миф первый
Шизофреники — ущербные люди, которые, естественно, не могут работать.
— Сильным аргументом против этого является сам по себе перечень выдающихся людей, которые, несмотря на наличие у них шизофрении, внесли уникальный вклад в самые разные области человеческой деятельности. Шизофренией, причем в неблагоприятных ее формах, страдали великие люди: Н.В.Гоголь и Винсент Ван Гог, выдающиеся российские художники начала ХХ века М.А.Врубель и М.К.Чюрленис, один из лучших балетных танцовщиков за всю историю В.Нижинский, русский поэт В.В.Хлебников, ирландский писатель Джейм Джойс, лауреат Нобелевской премии в области экономических наук 1994 г. математик Д.Ф.Нэш. Без сомнения, список этот может быть существенно продолжен, несмотря на то что большинство страдавших шизофренией выдающихся и просто известных людей вряд ли стремятся широко этот факт обнародовать. Не обсуждая здесь вечного вопроса о связи гениальности с психической болезнью, отметим только, что основные достижения перечисленных выше людей приходятся, как правило, на период после начала заболевания.

Миф второй
Шизофрения — очень редкое заболевание. Меня это заболевание никак не коснется.
— В действительности эта точка зрения ошибочна. Мужчины и женщины болеют шизофренией примерно с одинаковой частотой, но женщины в более старшем возрасте и отдаленный прогноз у них обычно лучше. Наиболее характерный возраст начала болезни — от 18 до 35 лет.
В принципе заболеть шизофренией может каждый из тех, кому еще не исполнилось 45—50 лет. От этого не защищают ни высокий уровень образования и интеллекта, ни социальное положение, ни преуспевание в жизни, ни даже отсутствие в роду случаев психических заболеваний. Хотя при наличии болезни у кровных родственников риск существенно возрастает. Случаи заболевания в семье обнаруживаются примерно у трети больных шизофренией.

Миф третий
Шизофрения передается по наследству и зависит от среды — воспитания в семье, социального окружения, стиля жизни, употребления человеком психоактивных веществ, случается и из-за несчастной любви и т.д.
— Говоря о причинах болезни, необходимо со всей определенностью признать, что сегодня они не неизвестны (как, впрочем, и причины большинства других психических и телесных болезней человека). Шизофрения — это болезнь головного мозга, сопровождающаяся нарушением тканей и клеток мозга, а также характерными биохимическими отклонениями в его работе. В развитии болезни несомненную роль играет наследственная (генетическая) предрасположенность — точно так же, как это имеет место, например, при ревматоидном артрите или некоторых формах рака: чем ближе степень родства к больному и больше больных в семье, тем эта предрасположенность выше. В то же время само по себе заболевание не является в чистом виде наследственным, и для его проявления требуется воздействие ряда внешних факторов, в частности жизненного стресса и др.

Миф четвертый
Шизофрению при желании можно найти у каждого второго. И особенно у людей, которые одеваются, думают и ведут себя не так, как это принято в данном обществе и как требуют от него социальные нормы.
— Симптомы шизофрении действительно разнообразны. К ним относятся бредовые (то есть явно ошибочные и не поддающиеся разубеждению) идеи отношения, воздействия, преследования или величия, особых способностей и т.д. Например, до конца 60-х годов прошлого столетия диагноз “шизофрения” в США ставился врачами в два раза чаще, чем в Западной Европе (в действительности распространенность заболевания была обычной).
Ситуация в корне изменилась с принятием в 1992 году новой Международной классификации болезней, которая содержит точные и единые диагностические критерии для всех психических расстройств. Рамки шизофрении стали значительно точнее и уже, чем они были ранее в отечественной психиатрии. Использование этих критериев позволяет достичь совпадения диагнозов среди психиатров различных стран и континентов до уровня 80—85 процентов.

Миф пятый
Прогноз шизофрении всегда плохой. Эта болезнь неизбежно ведет человека к слабоумию, инвалидности и т.д.
— Миф о неизлечимости шизофрении очень стоек и крайне негативно сказывается на состоянии помощи этим людям. Между тем болезнь, хотя и тяжелая и часто хроническая, при соблюдении ряда условий хорошо поддается лечению и может иметь самый разный отдаленный прогноз, в том числе и весьма благоприятный. Сегодняшние цифры говорят следующее: примерно в 15 процентах случаев болезнь протекает  в виде однократного достаточно короткого приступа и больше вообще не повторяется, а сам факт заболевания обычно окружающим не известен.
Через 10 лет от начала болезни полностью здоровыми становятся 25 процентов пациентов, еще у 25 процентов отмечается значительное улучшение, позволяющее им жить обычной жизнью, сохранять семью, работу и т.д. Еще у 25 процентов состояние хотя и несколько улучшается, но не до такой степени, чтобы жить независимо и работать в обычных условиях.

Миф шестой
Шизофрению лучше лечить народными методами.
— Это тоже заблуждение. Если речь идет о шизофрении, нужен не психолог и не психотерапевт, а именно врач-психиатр, получивший стандартное профессиональное образование и имеющий опыт лечения таких больных. Основным и единственным методом лечения шизофрении в амбулаторных условиях, эффективность которого научно доказана, является прием антипсихотических препаратов (нейролептиков). К сожалению, в обществе лояльно относятся к различным нетрадиционным, народным методам лечения. Они в значительной степени поддерживаются как средствами массовой информации, так и самими носителями этих методов — экстрасенсами, биоэнергетиками, народными целителями и т.д. Никаких полученных стандартным научным путем данных в пользу эффективности при шизофрении этих методов так же, как и лечебного голодания, специальных диет, витаминов, пищевых добавок, иглоукалывания, массажа, физических упражнений, гипноза, медитации, йоги, использования “биотоков мозга”, лечения травами и других нетрадиционных методов, не существует. Если вы встретили врача или другого специалиста, который говорит о нецелесообразности лечения обострения шизофрении нейролептиками (антипсихотиками), лучше обойти его стороной, так как он в этой области просто некомпетентен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter