Странные и иностранные

В нашем баскетболе происходят любопытные события: стали активно привлекаться легионеры из ближнего и дальнего зарубежья... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

В нашем баскетболе происходят любопытные события: стали активно привлекаться легионеры из ближнего и дальнего зарубежья. Давать этому явлению однозначную оценку не хотелось бы, но порассуждать на актуальную тему, кажется, самое время.


Давний интерес ОЗАА к сербам, частичный украинский, российский и литовский вектор селекционной политики «Виталюра» и «Минска–2006», активное обхаживание отечественными клубами неизвестных американских баскетболистов в последние годы... На это можно посмотреть под разным углом, но самой распространенной реакцией обывателя наверняка станет грустная ухмылка: дескать, понятно, какого уровня исполнители согласны перекочевать в наше первенство. Мне кажется, есть еще несколько занятных моментов в этой тенденции, чтобы серьезно задуматься.


Приглашение игроков из–за границы — не преступление, ясное дело. И уж тем более если они сильнее доморощенных парней и могут давать результат. Многие, заметим, определенно сильнее. Но взглянем с другой стороны и констатируем: практика последних лет показывает, насколько приостановился приток молодых игроков в клубы сильнейшего дивизиона. И уж тем более проблематично на данный момент отыскать на просторах талант калибра Веремеенко или Мещерякова, лучших баскетболистов последних лет. Все это говорит о том, что в стране плохо работают школы подготовки. Тема банальная, больная и обширная для обсуждения, разумеется.


Толчком к привлечению иностранцев в клубы сильнейшей четверки стало не что иное, как обострение борьбы за чемпионство. Случилось это благодаря появлению сначала «Виталюра», клуба с амбициями и частным интересом. Он прервал гегемонию «Гродно–93» и прочно обосновался на троне. Проиграй чемпионат хоть однажды, нет стопроцентной гарантии, что председатель правления клуба Александр Яцук продолжил бы интересоваться баскетболом и отдавать деньги на содержание команды. Момент немаловажный, учитывая отсутствие у чемпиона инфраструктуры, своей базы подготовки молодежи и даже далеко идущих официально озвученных планов. Затем на авансцену вышел не менее привлекательный проект «Минск-2006». Горожане вроде бы уделяют внимание всему вышеперечисленному, но над ними наверняка довлеет руководство. А руководство почти всегда хочет видеть результат. Причем здесь и сейчас. Наверняка поэтому у столичного клуба в этом сезоне самый представительный состав и поставленные задачи. Отметим, что на протяжении всего этого времени с минским дружинами стараются конкурировать ОЗАА и «Гродно–93».


От растущих амбиций клубов, казалось бы, определенно в выигрыше должен остаться зритель. Но проблема видится совсем иной. Мы рассматриваем и активно занимаемся верхушкой пирамиды, то бишь взрослыми профессиональными командами, когда корень нашей беды остается нетронутым. Продолжается процесс деградации. Потому что приглашение легионеров никогда не решит проблемы подготовки резерва для национальных команд.


Схожие слабости ведения дел, надо признать, присущи не только баскетболу. Но сейчас мы говорим о нем, потому что, так или иначе, любим эту игру. Давайте перестанем завидовать «сытым» футболу и хоккею, а научимся грамотно функционировать в предоставленных жизнью условиях. Необходимо найти свой путь развития, который выведет этот красивый и легкодоступный вид на приличные по европейским меркам высоты. Это трудно, но ведь рано или поздно кому–то предстоит засучить рукава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter