Странные делишки

Я же девочка.
Я же девочка. Когда слышу песню "I feel loved" - моментально начинаю волноваться и чувствовать вот эту самую Любовь. Сразу как-то по-особенному хочется... на уши встать, что ли. А может, на концерт легендарных монстров в Вильнюс сноситься? Один раз пережить там весь страх и ненависть фанатского движения, и потом долго отсыпаться дома, натянув одеяло по самые уши.

Меня крутило. Каждый час FM-эфир зазывал фанатов "депешей" в Вильнюс. Так это ж Вильнюс! Это ж группы "Exciter" тур, приуроченный к выходу нового альбома! И понесла я денежки в компанию "Белтранслайнер", где добрые люди пообещали мне свозить туда-обратно, поселить на сутки в неплохом литовском отеле и еще живых Мартина - Дэйва - Флетча показать. Да и завтраком накормить. "Ох как это круто", - думала я, укладывая в чемодан вещички. Пришла 31 августа утром к автобусу, а там таких же ненормальных собралось человек 150. И все как один красавцы: майки с надписями "ДМ", темные очки, куртки кожаные, пирсинги, тату, короче, все дела. Отдельных медведеподобных фанатов даже можно было испугаться. Только они все с женами были, а когда так - не страшно.

На трех автобусах мы мчались в Вильнюс. По обыкновению, я усадила себя в самый безумный: едем-едем, вдруг один мужчинка надумал что-то, остановил автобус, вышел, вскочил в такси и вскоре нагнал нас с видеозаписью концерта "депешей" древних времен "Little 15". То есть домой человек сгонял, не мог он без этой кассеты в Вильнюс ехать. Зарядили мы пленочку в автобусе, смотрели и слушали. Слушали и смотрели. К тому времени у меня в глазах изрядно потемнело. Да и музыка еще такая. В 80-е ребята из "Депеш Мод" мрачновато "зажигали". Один сплошной дебош и даже намека нет на "Эксайтер", или, проще сказать, - пробуждение. Такой жесткий "всем спать". Вот вам отель "Балтийский парк". Начало концерта в 20.00. Кто хочет, естественно, тот Вильнюс осматривает.

И... арена в живописном парке Вингис. На танцполе собралась, ждет концерта сотня белорусских культурных людей, потому что они без ума от "Депеш Мод". Еще тысячи литовских фэнов в этот парк подтянулись. Видимо, они тоже хотели послушать новый альбом ветеранов техно, кибергоспела, готики, неоромантизма и немного рока. Влюбленные в "ДМ" люди пусть сами определятся, чего же они в точности хотели от стариков Мартина Ли Гора и Дэйва Гэана.

Белорусы, пока "депеши" не выходили, "разогревку" толком не слушали. Братались и радовались, мол, ура, земляки! Светлана Кашицкая, наша энергичная владелица фитнес-клуба "Эдем", в толпу пробралась и тоже радовалась предстоящему концерту. Выглядела она, как всегда, сексапильно. Мужчины и литовские, и белорусские обращали на гражданку Кашицкую упорное внимание. Вдруг один нарядный молодец стал на Свету "наезжать". Ты, говорит, меня толкнула и сбросила мои очки дорогие в траву. Ищи теперь, бяка такая, иначе тебе плохо будет. Света не обращала на быковатого человека внимания. Тогда он второй раз повторил про то, что плохо будет и все такое, ищи, плохая девочка. Кашицкая незнакомца плотно игнорировала и беспечно щебетала с подругой про Вильнюс, концерт, друзей и прочее. Потерявший очки человек, представивший себя за 15 минут до инцидента нашим земляком, вдруг совсем обезумел от утраты, выхватил нож, да непростой, а заточку с длинным лезвием, и воткнул оружие в Светлану Кашицкую. Придурок убежал, а Света, у которой, мы помним, есть высшее медицинское образование, принялась оценивать ситуацию. В ней торчит нож. Его нужно достать. А теперь найти друзей, чтобы помогли доехать до больницы. Так девушка сама приехала на концерт, сама оказала себе первую медицинскую помощь, сама потеряла кучу крови, и литовские врачи оценили состояние Кашицкой критическим из-за громадной потери гемоглобина. Фитнес-королеву отправили машиной в Беларусь, где Света несколько дней лежала в реанимации 5-й клинической больницы. В стабильном здравии тем не менее вчера Светлана Кашицкая выписалась из больницы, вернулась домой и уже способна шутить, лопочет про хороших своих ангелов и грозится сама разыскать предположительного гражданина Беларуси. Земляки вы мои, земляки, дайте я вас сейчас... Специально для пострадавшей Светланы рассказываю, как там дальше все было на этом жутковатом концерте.

Аккуратненькие такие мужчинки (на вид лет 40), вышли "депеши" на сцену в строгих костюмах (черном и синем), чтобы рассказать публике сагу о преимуществах реабилитации в псих- и нарколечебницах. Былого волка в Дэйве, который во времена "Devotion"-тура мог запросто "срубиться" со сцены в толпу, - сегодня ничего не выдает. Хотя... Вот эти небесного цвета носочки торчат из-под его ныне респектабельных брюк. И с глупым видом напоминают эти легкомысленные носки, как в прошлом мистер Гэан все-таки летал и бомбил, и "долбал, и болбал". Теперь его вылечили. Мартина Гора вылечили. И тебя, мой фанатик, тоже вылечат. Опрятные литовские поклонники тихо подпевали за фронтменом все песни из нового альбома. В смысле, совсем не горлопанили эти люди, только английское слово в слово повторяли за Дэйвом тексты "Эксайтера". Каким остроумным и спокойным получался этот концерт! Какой клубный шарм придавали ему жители Вильнюса! Видно, один ненормальный был на том стадионе, который Светлану-то ножичком. Да и тот убежал. Совсем наоборот, о нынешнем туре в Америке очевидцы рассказывают чудеса. Например, про концерты "депешей" в Нью-Йорке, Филадельфии и Чикаго говорят - "реальная колбаса". Песня "I.F.L" уже всех там победила. И что эмтивишники гонялись за "ДМ" по всей Америке и просили музыкантов в главную музыкальную камеру мира говорить и петь, и всего побольше. Да, это модно.

А поехали в Нью-Йорк всей толпой? Ну что нам стоит? Правда, одумались и посчитали, что дорого выходит. Поэтому дождались финала концерта, "выбисировали" пару стареньких хитов, альтернативно подвигали бедрами и поехали в ночной клуб Вильнюса "Мистерия". По дороге один несколько печальный земляк меня и спросил: "Ну как тебе концерт?" Чтобы не заплакать и, ради Бога, не обнять его, я сказала на всякий случай: "Супер-супер!" - "Значит, тебя на этом концерте не было", - молвил тот фэн с большими ушами. Погорел, можно сказать, человек, сотворивший себе кумира. Ну что же ты, друг мой? Не иначе как чудом все дядьки из "Депеш Мод" называют свое воскрешение. Они ведь уже 20 лет в торговле, в смысле в музыке, и толк в великой культуре понимают. Одно дело "ширяться" и водку стаканами глушить, вся вот эта никчемность... Другое дело... Ну не прочь я погордиться уцелевшими миллионерами. Нравятся они мне. Молодцы. Пусть альбом "Эксайтер", только оставалась бы такая группа в мире, к которой хотелось бы на концерт ехать через все материки. Многих-то хороших музыкантов уже того, нет с нами... Но не слушал меня соотечественник. Жену свою нежно обнимал и смотрел на нее влюбленными глазами. И то хорошо.

Перед отъездом из солнечной столицы Литвы мы посетили стильный ресторанчик. Кормят в Вильнюсе, должна признаться, изумительно. Хорошо прожаренный стейк, пиво "Гиннесс" и цеппелины, все вместе стоит 6 долларов. В Вильнюс надо ездить. На уик-энд, к примеру. А фанаты депеш-вечеринок могут рвануть, скажем, в Москву 16 сентября. И там в СKK "Олимпийский" еще раз пытать свое счастье о трех головах под названием "Depeche Mode". Теперь, кажется, всех "разрулила". Еще помню, как белорусские фанаты "депешей" оказались болельщиками сборной Беларуси и предвкушали, бедняжки, на обратном пути вот этот матч с Украиной. Они на стадион "Динамо" ехали. Больше не смотрели кассету с концертом "ДМ", а громко, на весь салон распевали: "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям..." и так далее. Так и на минском стадионе - о, горе-то! - говорят, некрасиво все вышло. Непруха, что тут скажешь?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter