Странное происшествие

Белорусских проводников, арестованных в Москве, могли оговорить

Белорусских проводников, арестованных в Москве, могли оговорить


Новость об аресте белорусских проводников поезда Брест — Москва облетела все средства массовой информации. Напомним, их задержали на Белорусском вокзале Москвы. Дело возбуждено по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия».


Российские СМИ утверждают, будто двое молодых проводников пообещали россиянину H., который не смог купить билет, «подкинуть» его из Москвы до Вязьмы за 250 рублей. После отправления поезда планы проводников вагона № 12 якобы поменялись: они избили пассажира, заставили шваброй драить вагон, а затем, отобрав более 5 тысяч рублей и сотовый телефон, в Можайске вытолкнули свою жертву из вагона, в результате чего пострадавший безбилетник получил сотрясение головного мозга. Наручники на запястьях подозреваемых защелкнулись уже по возвращении состава из Бреста.


Пресс–офицер белорусской транспортной милиции Александр Пальчинский удивился такой трактовке событий и сказал, что ничего подобного на железной дороге не случалось как минимум последние десять лет.


Такое же мнение и у представителя Белорусской транспортной прокуратуры:


— Это нонсенс какой–то, в происшедшее верится с трудом.


— Сразу задержали четверых проводников, но двоих потом отпустили, — рассказал начальник Брестского вагонного участка БелЖД Евгений Василюк. — Ребята, которые сейчас находятся в Москве под следствием, всегда были вежливы и тактичны с пассажирами, никаких нареканий в их адрес не поступало. Они работают у нас уже не первый год. Невозможно поверить, что они способны на такую дикость.


После таких комментариев и впрямь задумаешься: а так ли происходили события, как описывает их «заяц»? Например, куда смотрели остальные пассажиры вагона? Время отправления поезда из Москвы не столь позднее, чтобы все поголовно спали и не видели подобных издевательств над «несчастным безбилетником». Да и это же всего-навсего вагон, а не бескрайняя тайга, где можно «бесшумно» бить и мучить человека. Что-то здесь не так, да и прямо скажем, репутация милиционеров соседнего государства не раз подмачивалась разными  провокациями. Чуть ли не в каждом номере московских газет пишут на эту тему... И бывалые проводники, с которыми мне удалось побеседовать, предполагают, что «зайца» просто высадили из поезда и он, возможно, решил отомстить тем, кто не довез его до места назначения. Будем следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter