Общие потери сторон в Корейской войне составили около 2,5 миллиона человек

Странная война

Ее участник, солигорский ветеран, воевал под командованием легендарного Кожедуба, получил орден от Мао Цзэдуна и на время должен был забыть свою фамилию


В далекой стране перед строем не раз зачитывали приказы о награждении отличившихся летчиков, дважды друзья поздравили с орденом и Владимира Пыжика. При секретности миссии о вручении наград тогда не было и речи. Вернувшись на родину с китайским орденом, врученным от имени Мао Цзэдуна, Владимир однажды поинтересовался у офицера-кадровика, где же обещанные советские награды? Тот строго взглянул на парня и отчеканил: “Зарубите себе на носу — ни в какой войне вы не участвовали, ни над какой Кореей не летали...”


Владимир Пыжик
С 1910 года Корея была оккупирована Японией. В августе 1945-го в соответствии с соглашением, заключенным с США, советские войска вошли в Корею с севера, американцы высадились на полуостров с юга. Дни милитаристской Японии были сочтены, США и СССР заранее договорились разделить Корею по 38-й параллели. Северная часть страны осталась под контролем советских войск, южная — американских.

В декабре 1945 года союзники подписали договор о временном управлении страной. В обеих частях были сформированы правительства. На севере советские войска передали власть коммунистам во главе с Ким Ир Сеном. Юг полуострова оказался в руках у антикоммуниста Ли Сын Мана. Предполагалось, что через некоторое время Корея должна воссоединиться. Но началась холодная война, и союзники, ставшие противниками, не смогли договориться о деталях объединения. И в 1947 году Организация Объединенных Наций приняла ответственность за будущее Кореи на себя.

К 1949 году как советские, так и американские войска были выведены с территории Кореи. Обстановка стала накаляться. Конституции обоих государств недвусмысленно провозглашали: наша цель — распространение своей власти на всю территорию полуострова. В Конституции Северной — Корейской Народно-Демократической Республики — указывалось, что ее столица — Сеул, где в то время находилось правительство южан, Республики Корея.

С приходом к власти Ким Ир Сен не раз обращался к советскому руководству с просьбой помочь в полномасштабном вторжении в Южную Корею. Он утверждал, что правительство Ли Сын Мана не пользуется популярностью, приход северокорейских войск приведет к массовому восстанию, в ходе которого жители Южной Кореи, взаимодействуя с северокорейскими частями, сами свергнут сеульский режим. Сталин не торопился с помощью, опасаясь, что этот региональный конфликт может привести к третьей мировой войне...

Войска Ким Ир Сена перешли 38-ю параллель 25 июня 1950 года. Через три дня они овладели Сеулом, а к середине августа заняли около 90% территории Южной Кореи. Совет Безопасности ООН признал Северную Корею агрессором и призвал все государства оказать помощь Южной Корее. Кроме США, свои войска в Корею послали Англия, Турция, Бельгия, Греция, Колумбия, Индия, Филиппины, Таиланд.


После того как северокорейцы отказались отвести свои войска за демаркационную линию, американцы стали перебрасывать в Корею свои войска. Флот США господствовал на море, авиация — в воздухе. В сентябре американцы отбили Сеул. Многие солдаты Ким Ир Сена оказались в плену, часть их перешла к партизанской войне в горах. В октябре южнокорейцы с союзниками не только пересекли 38-ю параллель, но и взяли северокорейскую столицу Пхеньян. Вскоре они достигли реки Ялуцзян на корейско-китайской границе.

Как только американские войска пересекли границу Северной Кореи, руководство Китая приказало своей армии подойти к Ялуцзян и быть готовой форсировать ее. “Если мы позволим США оккупировать весь Корейский полуостров, мы должны быть готовы к тому, что они объявят войну Китаю”, — говорил Мао Цзэдун Сталину. Премьер Чжоу Эньлай срочно улетел в Москву с соображениями Мао и с просьбой о помощи. Но советское руководство пообещало китайцам только поддержку с воздуха.

В те дни из десятков курсантов летного училища отобрали двоих самых лучших, надежных. Один из них — Владимир Пыжик. Полтора месяца, которые заняла дорога от подмосковной Кубинки до Дальнего Востока, ребята терялись в догадках: что за приказ, окутанный такой секретностью, они должны выполнить? И только когда их высадили в Китае на границе с Кореей, они поняли: будут защищать эту страну. Курсанта Пыжика облачили в китайскую военную форму без опознавательных знаков. Приказали на время полетов забыть не только свою фамилию, но и русскую речь. Ведь официально никто из советских военнослужащих в Корее не воевал, а эфир прослушивался неприятелем.

Владимира Пыжика посадили на тихоходный, способный садиться и на неподготовленную площадку Як-12. Разведка, связь, доставка срочных грузов... Воевать и без неоперившегося курсанта было кому. Потом станет известно, что в небе Кореи и Китая сражались 57 Героев Советского Союза, 22 из которых получили это высокое звание уже в 1951—1953 годах.

— Я не раз встречался, разговаривал с воздушными асами, — вспоминает Владимир Маркович. — Все были горды, что нами командовал трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. И часто видел чувство бессилия, ярости в глазах летчиков: догоняет американца, вот-вот собьет, но ближе чем за 100 километров до 38-й параллели приближаться категорически возбранялось — поворачивай обратно. Не дай Бог собьют, советский летчик попадет в плен. Международный скандал. Кары, проклятие сталинского режима обрушатся не только на голову пилота, но и его родственников.


Конечно, о советской военной помощи КНДР американцы знали, но во избежание ядерного конфликта никаких ответных мер не принимали. Тем временем только в октябре на фронт было переброшено 180 тысяч так называемых китайских народных добровольцев, а в действительности — солдат регулярной армии, действовавших по приказу командования. Еще через месяц их численность достигла полумиллиона. В конце ноября китайские войска при поддержке советской авиации внезапно атаковали американцев и оттеснили их за 38-ю параллель.

С этого момента со стороны Северной Кореи наземная война велась преимущественно силами китайской армии.

В начале 1953 года президентом США стал Эйзенхауэр. Вскоре умер Сталин. Противостояние на Корейском полуострове ослабло.

27 июля 1953 года было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Вернувшись на родину, Владимир Пыжик выбрал стезю юриста, дослужился до начальника отдела внутренних дел Солигорского райисполкома. Ветеран войны и труда часто встречается с молодежью. Но вспоминать о полетах в корейском небе особо не любит. Он, как и некоторые историки, считает тот конфликт, который в Южной Корее часто называли “смута 25 июня”, “странной”, “забытой” войной. Действительно, три мощных государства “поиграли мускулами”, повоевали, уничтожив сотни тысяч человеческих жизней. И противоборствующие стороны вернулись к той же злополучной 38-й параллели, надолго разделившей надвое народ небольшой трудолюбивой страны.

Общие потери сторон в Корейской войне, по некоторым оценкам, составили 2,5 миллиона человек. Примерно около полумиллиона северокорейцев, вдвое больше — китайцев. Вооруженные силы Южной Кореи недосчитались четверти миллиона человек, американские войска — 33 тысяч убитыми и в 2—3 раза больше ранеными. Навсегда в корейской земле остались несколько тысяч граждан других государств, сражавшихся под флагом ООН. Были убиты и ранены не менее 600 тысяч мирных жителей Северной и Южной Кореи. По официальным советским данным, в боевых действиях на Корейском полуострове принимали участие около 26 тысяч наших военнослужащих. Погибли 316 человек, в том числе 124 летчика. Потеряно 345 самолетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter