В Гомеле пустуют земельные участки при растущей очереди желающих их застроить

Странная ситуация на пустом месте

В крупных городах повышенный спрос на землю наблюдается практически всегда. Если в глубинке свободные гектары могут ждать своего часа годами, то в областных центрах совсем другая история. Большинство из них, исчерпав земельные ресурсы, ради новой застройки сегодня либо уплотняются, либо образовывают микрорайоны–спутники в окрестных деревнях. Однако всегда ли дефицитные гектары идут на пользу делу? В Гомеле, например, пустует около полусотни земельных участков в то время, когда растет очередь желающих их застраивать.

У этого участка на улице Плеханова шесть владельцев,
а по заброшенному виду —  не скажешь.

Более пяти лет назад в Гомеле начали закладку нового жилого массива Романовичи в 5 — 7 километрах от города. Перспективный план освоения 500 гектаров разделил территорию на три очереди, а это более 3 тысяч участков. На сегодня полностью пригодными для жизни считаются Романовичи–1, с которых стройка начиналась. Основные коммуникации здесь проложены. Романовичи–2 в комфорте отстают, но и здесь за последний год заметно приблизились к благам цивилизации. А вот Романовичи–3 пока — сплошная перспектива.

Увидеть своими глазами темпы перемен в здешней округе сейчас можно разве что с магистральной дороги. После того как снега навалило, нужен мощный джип, чтобы, не увязнув, пробраться по улицам к домам. Поэтому вид нового городского района пустынен и диковат. Местами сквозь сугробы пробиваются заросли высохшего сорняка. Значит, давненько не ступала здесь нога человека. Те же, кто построился и живет, а такие дома особенно хорошо просматриваются в Романовичах–1, появляются под вечер. Лишь бродячие собаки бегают по улицам, пугая своих и чужих.

Но вот что любопытно. Несмотря на все сложности пригорода, люди по–прежнему стремятся получить здесь участки. На пике интереса, разумеется, наиболее обустроенные Романовичи–1 и Романовичи–2. Достаточно заглянуть в соцсети на форум, объединивший новоселов, чтобы в этом убедиться. Здесь живо обсуждают не только очередной этап прокладки коммуникаций и энную кражу стройматериалов, но также хронически пустующие участки. Праздный интерес или вполне конкретный? Начальник управления Комитета государственного контроля Гомельской области Елена Коваленок берется прояснить картину, оперируя результатами недавней проверки работы Гомельского горисполкома:

— Анализ ситуации показывает, что в Гомеле год от года растет количество желающих получить земельные участки для строительства жилья. К примеру, на 1 января 2015 года таких граждан было более 600, а на 1 января текущего года уже около 1.000 желающих. Однако при этом, как выяснилось, на территории района застройки Романовичи–1 и Романовичи–2, а также ряда других пустует более 40 земельных участков общей площадью 3 гектара. Они не используются от 1,5 до 5 лет. Одни заросли сорняками и кустарниками, другие и вовсе превратились в свалки мусора.

Странная получается история. С одной стороны, спрос очевиден. С другой — востребованная земля — балласт. В чем логика? Наверняка у настоящих владельцев заброшенных участков изменились планы, однако сообщать о них в землеустроительную службу города они не спешат. В свою очередь, упомянутая служба не спешит включать административные рычаги по изъятию соток и передаче или продаже их с аукциона тем, кому нужнее. Хотя, по словам заместителя начальника управления КГК Андрея Прикоты, закон позволяет это делать без затруднений:

— Создана понятная законодательная база, которая дает возможность службам оперативно выявлять неиспользуемую землю и вовлекать ее в оборот. Если в течение года не осваивается земельный участок, предоставленный для строительства жилого дома, либо в течение 2 лет — предоставленный для других целей, его изымают. Так что проблема больше в недостатках организации контроля и исполнения требований законодательства на местном уровне. Об этом, кстати, свидетельствуют и другие нарушения. Например, проверкой установлено более 240 фактов превышения сроков, допущенных Гомельским горисполкомом при рассмотрении заявлений по изъятию и предоставлению земельных участков, а также постановке на очередь желающих их получить. Есть случаи, когда обратившимся приходилось ждать ответа до полугода.

Впрочем, романовичский пробел можно объяснить расстоянием. Городским землеустроителям первым делом нужно охватить своим контролем немаленький Гомель, а уже потом его дальние районы. Однако работники КГК нашли, что и в черте города не все гладко. Адрес одного из примеров — в центре Гомеля по улице Плеханова, которая относится к району исторической застройки. Деревянные дома советского времени здесь вытесняют компактные коттеджи нового образца. В этом благообразии подворье № 8 как ложка дегтя. Когда–то здесь был дом. Его снесли. Остался приличный участок, огороженный ныне непривлекательным забором. Кстати, стартовая цена такого непрезентабельного с виду надела — более 30 тысяч долларов. Сквозь щели ограждения можно увидеть вымахавший в человеческий рост сухостой и оценить, как неумело управляется со своим владением нынешний хозяин. Андрей Прикота, однако, меня поправляет:


В районе новостроек Романовичи контролеры нашли земельные участки,
которые не застраиваются уже около пяти лет.


— Здесь не один хозяин, а несколько. Участок арендуют шестеро граждан. Но совершенно очевидно, что они не принимают никаких мер по его содержанию в нормальном санитарном состоянии. Это достаточное основание для того, чтобы местные власти заинтересовались судьбой участка.

В городской землеустроительной службе от детальных комментариев пока воздерживаются. Здесь сейчас в разгаре работа над ошибками. Руководитель службы Игорь Дьячков пообещал: как только разберутся со всеми фактами проверки, постараются объяснить, почему в городе складывается так, а не иначе.

Цифра

Во время проверки работы Гомельского горисполкома контролерами установлено свыше 20 фактов самовольного занятия земельных участков в областном центре.

Кстати

По результатам проверок, проведенных областным КГК в 2015 году, выявлено более 710 гектаров неиспользуемых земель в Ветковском, Добрушском, Лоевском и Мозырском районах Гомельской области. В настоящее время в хозяйственный оборот уже вовлечено около 480 гектаров.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и КГК Гомельской области.

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter