Поисковики помогли вернуть из небытия имена почти трех сотен солдат, партизан, офицеров, погибших в годы войны

Страницы ужаса и боли

Великая Отечественная унесла жизни 12 437 человек, живших в те годы в населенных пунктах Дрогичинского района. Галик, Сварынь, Сороцни, Хомск… 25 деревень были полностью или частично сожжены. В Дрогичинском военно-историческом музее имени Д. К. Удовикова есть зал, посвященный военной трагедии, которая коснулась каждой семьи. Примечательно, что ежегодно в музее появляются новые экспонаты. 

Ежегодно Дрогичинский военно-исторический музей имени Д. К. Удовикова посещает около 5 тысяч человек.

Уникальный партизанский

— Казалось бы, все уже известно, но открываются новые факты геноцида и фиксируются новые свидетельства, — говорит директор музея Сергей Граник. В день нашего приезда в музее было людно: на экскурсию пришли школьники. Директор гордится, что у детей есть интерес к истории края. Ежегодно музей посещают более 5 тысяч человек — для райцентра это хороший показатель. 

Сергей Владимирович просит присесть и послушать рассказ о музее, который на самом деле уникальный, второго такого — настоящего партизанского — больше нет не только в Брестской области, но и в стране. 

Основан он в конце 1990-го по инициативе Пинского общества партизан-ветеранов. А имя носит Дмитрия Удовикова, бывшего начальника штаба одной из партизанских бригад на Пинщине, который был первым председателем этого самого общества. 

Кстати, именно ветераны Великой Отечественной и стали первыми работниками музея, что во многом объясняет приоритеты в экспозиции. Директором музея на протяжении первых десяти лет его существования являлась бывшая партизанка Елена Брухан. Многие фотографии в музее — авторства Фани Шульман, тоже партизанки, которая позже написала о партизанском движении книгу. 

Сергей Граник — военный в отставке, возглавил музей в 2003 году. 

Три Ивана

Оборона Днепро-Бугского канала, «рельсовая война», жизнь в оккупации — в музее можно узнать, как край воевал, горевал, приближал Победу. 

— Партизанам было намного сложнее, чем фронтовикам, где всем обеспечивали, а у партизан в деревне — семьи, которые надо кормить. Их могли убить, узнав, что глава семейства в партизанах. Далеко не каждый был способен отважиться и пойти воевать в тыл врага, — говорит Сергей Граник. 

На стене в одном из залов надпись: «В годы войны на каторжные работы в Германию вывезено 1450 человек, на фронте погибло 2560, на территории района расстреляно, замучено, повешено, сожжено 12 437 человек».

— К сожалению, мы не знаем имен большинства погибших. Как правило, это евреи, чей жизненный путь закончился в гетто Дрогичина, Антополя и Хомска. Что касается фронтовиков, то в боевых действиях на передовой принимали участие 5500 жителей Дрогичинского района, — Сергей Граник добавил, что в музее есть фотографии более трех сотен солдат и офицеров.

Сергей Владимирович сам занимается поисковой работой и вовлекает в это дело школьников: в Дрогичине работает военно-исторический клуб «Пересвет». Благодаря стараниям Сергея Граника и его помощников удалось вернуть из небытия имена почти трех сотен солдат, партизан, офицеров, погибших в годы войны. 

— Многих хоронили и на сельских кладбищах. Сельсоветами эти захоронения не учитывались как воинские, потому что за могилами ухаживали родственники. К примеру, в деревне Брашевичи жертвами войны числятся 18 человек, но ни на одной могиле нет знака, что захоронение охраняется государством, — говорит директор, считающий, что работы для увековечивания памяти еще достаточно. Как и поисковой. 

Вот, к примеру, эта история. Могила в деревне Заречка до 2015 года была безымянной. Как звали погибших, выяснить все же удалось. Лежат там три Ивана — три партизана: Соколовский, Моргунец, Коляда. Одна из жительниц Заречья рассказала, что парни иногда ночевали в доме ее родителей. Вскоре партизан расстреляли. 

— На кладбище в деревне Валовель тоже была безымянная могила, — продолжает Сергей Граник. — По воспоминаниям жителей одного из хуторов, убитого солдата принесли товарищи в плащ-палатке и попросили людей похоронить на кладбище. Перед уходом сказали: «Прости, Ваня, нам нужно идти дальше». По базам данных удалось выяснить, что речь идет о сержанте Иване Алексеевиче Ошивалове.

В залах музея особо ощущаешь трагедию, пережитую теми, кто жил на этой земле.

Слезы Сварыни 

В годы войны деревня Сварынь являлась центром партизанской зоны. 30 марта 1944 года партизаны ушли за Припять и соединились с частями Красной армии. Гитлеровцы из Дивина направили разведку в Сварынь — четырех человек на конях. 

Сергей Граник знает, что стало причиной расправы над целой деревней:

— Два местных парня, у которых было оружие, убили двоих. 16 апреля немцы окружили Сварынь. Всех, кого поймали, а это были 97 человек, привели во двор бывшего лесничества и потребовали назвать имена парней. Часа три люди молчали, в результате всех их расстреляли, а трупы сбросили в пожарный водоем-колодец. В 2009 году поисковый батальон вскрыл место захоронения — нашли кости. На этом месте установили памятный знак.

Некоторым из Сварыни удалось спастись в болоте. Сергей Владимирович рассказывает историю, которая передает всю боль страданий мирных жителей:

— Одна бабушка схватила троих внуков — и ползком в болото. Это было, напомню, 16 апреля. Холодно еще. Деревья голые. Женщина спряталась с детками в болотной жиже. А тут немцы идут. Она понимала, что самый маленький заплачет. Зажала ему рот. Потом, когда немцы ушли, смотрит — а малыш уже не дышит. Женщина сошла с ума. Это ужас и страх…

По данным портала «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» в 1943—1944 годах в Сварыни было сожжено 196 домов, убито 118 человек. 

Фотография-обвинение: так фашисты, бесчинствуя, увозили мирных граждан в лагерь.

Брашевичи — тоже место расстрела евреев 

В районе немало мест захоронения евреев. К сожалению, некоторые из них не были учтены, хотя в памяти людей остались. Провести там раскопки не представляется возможным по различным причинам. Расследуя дело о геноциде белорусского народа, прокуратура Дрогичинского района зафиксировала рассказ жителя деревни Брашевичи, который показал место массового расстрела. 

Сергей Граник — уроженец Брашевичей. Он также знает место предполагаемой казни безвинных людей:

— Некоторое время назад я привозил сюда директора музея белорусских евреев Инну Герасимову. Тогда был жив очевидец Василий Артющик. Он рассказал все подробно, так как ему было в годы войны 16 лет и он копал яму. Это были дрогичинские евреи, которых гитлеровцы выловили в лесу и расстреляли в Брашевичах. По одним сведениям — 86 человек, по другим — около 200. Там несколько раз были расстрелы. Моя бабушка Марьяна Млынчик рассказывала, что группу евреев из Дрогичина привезли перебирать картошку осенью 1942 года. Но была суббота, евреи отказались работать, и немецкий офицер приказал их расстрелять…

Прокурор Дрогичинского района Василий Дешко также выезжал в Брашевичи к месту предполагаемого расстрела. Местный житель Дмитрий Грицук, очевидец расстрела 20 человек, был допрошен в качестве свидетеля, а материал приобщен к уголовному делу о геноциде. Будет ли там работать поисковый батальон, пока неизвестно, так как на местности есть хозяйственные постройки. В любом случае — память жива… 

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter