Абонент недоступен

Страницы поздней любви

Где-то ближе к концу минувшего года я рассказал читателям историю, случившуюся в агроусадьбе моего хорошего приятеля Михайловича. Тогда у него поселилась семья во главе с Софией Андреевной, которая собрала детей и внуков отметить свое семидесятипятилетие. Все шло нормально, пока юбилярша не ознакомила всех присутствующих со своим завещанием.


Тогда воцарилось тревожное молчание, которое первым нарушил ее внук Артем. Надо сказать, что первая часть завещания, где речь шла о недвижимости, в целом никого из двух дочерей и сына не смутила. Они примерно так и предполагали, тем более что ранее мать общалась с ними на эту тему. Не понравилось собравшимся, что София Андреевна довольно щедро одарила в завещании денежными средствами своего личного водителя Алексея, а также подругу и помощницу Соню. Тогда и выразил свое удивление Артем. Дескать, как можно так странно разбазаривать семейные накопления. На это ему бабушка ответила вполне резонно, что это не семейные сбережения, а ее личные накопления, и они не чужие люди. 

Семья молчаливо разъехалась, оставив Софию Андреевну: она решила еще набраться сил в этом красивом месте на берегу живописного озера. Тогда и позвал меня Михайлович успокоить пожилую женщину, не отнимавшую подолгу платок от глаз.

Похоже, мне это удалось. Мы с Михайловичем — люди сердобольные, любим, чтобы все было, как говорится, по-людски. Решили организовать хороший обед для юбилярши. На него она вызвала из столицы и своего водителя Алексея.

Мужчина недавно вышел на пенсию и подрабатывал таким образом у Софии Андреевны, которая, несмотря на свой возраст, продолжала активно трудиться на одном из предприятий оборонного характера. Сейчас Алексей готовил к обеду шашлык, и соблазнительный аромат уже разносился по усадьбе. Сам Михайлович живет в соседнем поселке. Его супруга напекла и привезла нам еще теплых драников, а сама укатила куда-то по делам. Я раскладывал на столе копченого леща, а приятель затопил баню, в которой мы собирались попариться этим прекрасным летним вечером. 

Мы говорили за столом хорошие слова юбилярше и пили легкое вино. Все люди, как говорится, в возрасте, и сильно увлекаться шашлыком и разными другими вкусными блюдами нам не следует. Никто не забывал об этом, но, как учит известный телеведущий и врач Александр Мясников, все можно, если осторожно и понемногу. 

Когда мы на какое-то время остались с Софией Андреевной наедине, она мне сказала:

— Я вижу, вы догадались о наших с Алексеем отношениях и, возможно, даже осуждаете, но так получилось. Мне и самой не верится, что в моем возрасте можно так тянуться к мужскому теплу и заботе. Правда, детям и внукам я не решусь об этом сказать. Я все же на десять лет старше Алексея.

От хорошего вина и здорового воздуха щеки женщины зарумянились, и она выглядела сейчас намного моложе своего возраста. Я сделал Софии Андреевне очередной комплимент, и она, улыбнувшись, продолжила:

— Я, возможно, совершила ошибку, упомянув в завещании Алексея. Надо было просто выплатить ему определенную сумму, но он категорически отказался.

Я понимаю, что в таких случаях трудно быть советчиком, потому повернул разговор в несколько иную плоскость:

— А я считаю, если хотите знать мое мнение, что вам нужно оставить работу, построить в этих замечательных местах дом и жить там с Алексеем, никого не стесняясь. Наша жизнь так коротка и стремительна, а мы продолжаем омрачать ее своими заморочками о том, что о нас подумают другие. По большому счету, им совсем не до нас.

— Я подумаю над вашим предложением поселиться здесь и стать вашей соседкой, — засмеялась женщина.

София Андреевна нравилась мне все больше, и когда они с Алексеем на следующий день уехали, мы с Михайловичем откровенно заскучали. Поняли, что надо выпить чего-нибудь покрепче. Приятель налил себе сто граммов водки, а я хлебнул из фляги немного виски.

Не я один такой проницательный. Михайлович тоже человек, умудренный опытом. Он тоже догадался об отношениях свежеиспеченного пенсионера и юбилярши, но решил сверить свое предположение с моим мнением:

— Как ты думаешь, не обидит Алексей эту женщину? Она вон как на него нежно глядела… Неужели и в таком возрасте можно влюбиться?

Я пожал плечами и промолчал. Сам думал о том, что любовь не просто великое, но и удивительно многоликое чувство. Все в ней вроде бы замешано на одном и том же, но одновременно неповторимом состоянии, которое испытывают влюбленные. На ум приходят слова из песни Владимира Высоцкого: «Страна любви — великая страна». 

Стояла уже золотая осень, и караваны птиц потянулись над нашим озером к югу. Однако тепло еще не собиралось покидать окрестности.

Возвращаясь с прогулки, я увидел, как неподалеку от усадьбы Михайловича трактор ровнял площадку. Видимо, кто-то купил землю под строительство дома, решил я. Позвонил в сельсовет, и там подтвердили мою догадку. Сказали, что мужчина по имени Алексей на днях выиграл тендер на покупку этой земли под строительство дома. Неужели и правда София Андреевна вняла моему совету? Свой номер телефона она, уезжая, мне оставила, но, когда набрал его, абонент оказался недоступен. 

На следующий день я снова подошел к этому участку, где накануне работал трактор, и увидел, как будущий хозяин деловито осматривал его. Он и близко не был похож на нашего Алексея. Зря я так воодушевился.

«Ну что же, — решил я, — еще не поздно, да и земли здесь хватает. И до Софии Андреевны я дозвонюсь. Если, конечно, у нее все в порядке…»

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter