Сотрудники музея "Подляшье" из Белостока восстановили 300 страниц ценных средневековых документов Бригитского костела в Гродно

Страницы, пережившие века

В Гродно представили уникальные документы, датированные ХVI — ХVII веками. Они касаются истории Бригитского костела. Почти 300 архивных страниц, многие из которых были сильно повреждены и едва ли не рассыпались в руках, обрели новую жизнь. Их отреставрировали сотрудники музея «Подляшье» из Белостока по программе трансграничного сотрудничества между Беларусью и Польшей.


В 1965 году эти ценные документы были переданы в Гродненский историко–археологический музей из Бригитского костела. Директор музея Юрий Китурко детализирует информацию:

— Польские коллеги из музея «Подляшье» в Белостоке, который является побратимом Гродно, получили соответствующий грант и предложили свою помощь по восстановлению архивов. Два года они проводили кропотливую реставрационную работу.

Важные документы обработали специальным составом, они прошли процедуру обеззараживания от плесени. Сейчас полностью восстановлены 300 архивных страниц, и работа в этом направлении продолжается. Осенью, когда восстановленные монастырские уставы, указы, молитвы, а также опись и оценка имущества Бригитского костела, построенного в 1635 году, пройдут научную инвентаризацию, в Гродно состоится научно–практическая конференция. Также часть восстановленных архивов будет продемонстрирована на выставке «Сакральная спадчына Панямоння».

Настоятель Бригитского костела отец Антони Гремза в беседе со мной отметил:

— Ныне отреставрированные документы времен Средневековья периодически пытались заполучить музеи других стран, в том числе Бельгии и Нидерландов, однако наши архивариусы сделали все возможное, чтобы они остались на родине. И вот они обрели новую жизнь. Это, к слову, не только богатое историческое наследие, но и бесценный источник знаний.

kozyrunited7@mail.ru

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter