Страницы нашей родословной

Радзивилловский архив — как визитная карточка Беларуси. В некотором роде его можно назвать родословной страны, ибо только в нем можно найти хронику событий давно минувших дней...
Радзивилловский архив — как визитная карточка Беларуси. В некотором роде его можно назвать родословной страны, ибо только в нем можно найти хронику событий давно минувших дней. Недаром ученые и архивисты ведут работу по воссоединению разбросанных по разным странам фрагментов национального достояния хотя бы в электронном, оцифрованном виде, для чего и ведутся переговоры с соседними государствами — держателями важных документов.

Но, оказывается, мы можем получить не только копии, но и подлинники бесценных раритетов. В частности, подобный жест доброй воли готова сделать Германия, передав нам свыше 1.000 документов радзивилловского фонда. Взамен на ответную услугу — хранящиеся в наших запасниках немецкие документы времен Великой Отечественной войны. Об этом рассказал на первой в этом году коллегии председатель Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Владимир Адамушко.

Директор Национального исторического архива Алла Голубович, которая и ведет переговоры с немецкой стороной, подтвердила, что такой обмен — вопрос ближайшего времени. И в свою очередь добавила, что взаимообмен может состояться и с поляками, — правда, здесь о реституции подлинников речь уже не идет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter