Оригинал первой газеты с информацией об освобождении Гомеля покажут сегодня в городе над Сожем

Страницы мужества и славы

Оригинал первой газеты с информацией об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков увидят сегодня жители города над Сожем. Урок мужества, который пройдет в областном центре, — хороший пример для других регионов страны.


Гомель стал первым областным центром Беларуси, избавленным от захватчиков. На следующий же день об этом событии написала газета «Правда». Оригинал номера от 27 ноября 1943 года передал в администрацию Железнодорожного района один из коллекционеров. Сам выпуск и сделанные с него копии сегодня станут частью уроков мужества «Победа», которые одновременно пройдут во всех учебных заведениях Железнодорожного района города — школах, колледжах, вузах. Ученики и студенты смогут лично изучить первые сообщения о подвигах воинов Белорусского фронта. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Железнодорожного района Ирина Дроботова приглашает присоединиться к акции и другие областные центры:

— Можно отыскать в архивах подобные издания, сообщавшие об освобождении наших городов, и познакомить с ними молодых людей, чтобы они лучше знали страницы истории XX века.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter