В дом-музей Ваньковичей привезли литографии XIX века на темы белорусской истории из Вильнюса

Страницы из альбома

Композитор Станислав Монюшко связал воедино Минск и Вильнюс — в его судьбе два города одинаково важны. В одном он вырос, в другом сформировался как известный музыкант. На улице Интернациональной, где он жил, сохранился его дом. И здесь же находится усадьба Ваньковичей, в которую привезли портрет Монюшко — из вильнюсского Литовского художественного музея. В доме–музее Ваньковичей открылась выставка литографий из знаменитого «Виленского альбома».


Альбом составлял на протяжении нескольких десятилетий увлеченный коллекционер Ян Казимеж Вильчинский. Родом он из–под литовского Укмерге. Окончив медицинский факультет Виленского университета, влюбился в этот город. Потом работал доктором в Париже.

Как рассказала сотрудница ЛХМ Раса Адомайтене, в 1845 году Вильчинский начал издавать «Виленский альбом»:

— Он посылал из Вильно в Париж оригинальные работы местных художников, с которых французскими мастерами вырезались и печатались литографии.

Так благодаря международному проекту родились знаковые портреты знаменитых уроженцев Беларуси — Монюшко, художника Валентия Ваньковича (вот почему выставка проходит в доме–музее этого семейства), автора первого путеводителя по Беларуси и Литве Адама Гонория Киркора, основателя первых музеев в наших странах Евстафия Тышкевича.

Обратите внимание на виды Вильно работы Яна Хруцкого — они не раз публиковались, но в Минске представлены тоже впервые. И, конечно, будет любопытно сравнить зарисовки знаменитых виленских костела Святой Анны или университета с современным их видом: с тех пор ничего не изменилось.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter