В этом году вековой юбилей отмечает Фундаментальная библиотека БГУ. Рассказываем, как начиналась ее история

Страницы истории

Библиотека БГУ — первая университетская, первая научная, первая государственная

100-летие Фундаментальной библиотеки БГУ — дата не менее значимая, чем юбилей самого вуза. Согласитесь, какое образование без книг? Директор Владимир Кулаженко с удовольствием отмечает: только в бумажном фонде сегодня хранится около 2 миллионов томов. Есть и цифровое хранилище, которое входит в тройку лучших в мире среди университетских. 

«А ведь начиналась эта история во времена настоящего книжного голода», — в рассказе собеседника день за днем оживают события вековой давности.

Фундаментальная библиотека БГУ. Директор Владимир Кулаженко с факсимильным изданием «Книжное наследие Франциска Скорины». 
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Каталог от А до Я

Любопытный факт: уже в 1919-м в комиссии по созданию БГУ работал «временный научный библиотекарь» — известная в прошлом революционерка Евгения Гурвич. Она и возглавила формирование книжного фонда. 
Евгения Гурвич.
  
— В первую очередь книги собирали по Минску и окрестностям: из закрытых учебных заведений, в основном духовных, и брошенных во время советско-польской войны усадеб, — Владимир Геннадьевич лично просматривал архивные ­документы. — Так за пару лет в хранилище наркомата просвещения скопилось около 40 тысяч томов. Это сегодня кажется крохи. А в условиях послереволюционной и послевоенной разрухи — настоящее богатство. Следующий шаг — его систематизация, алфавитная расстановка… 

23 мая 1921 года утвердили штатное расписание библиотеки. Эта дата и считается днем ее рождения. Директор улыбается: сегодня коллектив в разы больше, а тогда это было всего 13 человек, включая агентов по закупке литературы. Трудно даже представить, в каком аврале они трудились. Ведь до открытия университета оставалось менее полугода. 

Несколько комнат под библиотеку выделили как раз в «Доме № 1 БГУ», где размещалось правление вуза и рабочий факультет. В июне здесь уже начинается периодическое индивидуальное обслуживание пользователей. Одновременно продолжается работа по разбору и описанию книг. 

— Сотрудников и оборудования не хватало. В помощь привлекали даже студентов — на рабфаке нерегулярные занятия уже проводились, — собеседник хорошо представляет все трудности, с которыми столкнулись его коллеги из прошлого. 

А основные заботы легли на плечи Евгении Гурвич, уже заведующей библиотекой. Одна из ее первых командировок в новой должности — в Москву: для изучения опыта библиотек ведущих российских вузов. Наша должна была быть не хуже! 
В январе 1922 года в библиотеке БГУ открывается первый читальный зал: работает ежедневно, даже в выходные и праздники, ведь книги на дом тогда вообще не выдавались. 
Сотрудник библиотеки К. М. Петросина с читателями. 1930-е годы.

На книги деньги были

Вместе с Владимиром Кулаженко направляемся в зал специальных коллекций. Здесь хранятся самые раритетные и ценные издания из нынешнего фонда. Но директор проходит мимо фолиантов XVI—XIX веков — в основном они попали в библиотеку уже после Великой Отечественной войны. Обращает мое внимание на первый номер «Трудов БГУ» за 1922 год — под невзрачной зеленой обложкой собрана подробная информация о создании университета и первых месяцах его жизни: заседания, доклады, работа научного общества, проведение публичных лекций в пользу голодающих… Отчет о состоянии библиотеки на ­211-й странице. К тому времени это уже около 70 тысяч томов.

«Состав книжных собраний, за исключением одной значительно и хорошо подобранной библиотеки по химии, носил совершенно случайный характер и удовлетворить хотя бы только насущные потребности академического преподавания в книге не мог. Понадобилось значительное дополнительное комплектование посредством закупок… В этом русле правление университета сделало все возможное в условиях подлинного книжного голода».

— Приобретались целые книжные собрания известных ученых и общественных деятелей. В том числе Евфимия Карского, Николая Янчука, Язепа Дыло… Много томов пришло из Нью-Йорка от экономиста Исаака Гурвича — брата Евгении Адольфовны, — перечисляет Владимир Геннадьевич. — Речь про тысячи экземпляров. Были и уникальные. В коллекции историка Алексея Сапунова упоминалось, скажем, первое издание Статута ВКЛ 1588 года. 

— Но это ведь большие деньги, — вспоминаю, что в первый год университету не хватало средств даже на закупку мебели в аудитории и зарплаты педагогам. 

— На книги деньги правительством республики выделялись всегда. А, например, первый ректор БГУ Владимир Пичета, который принимал большое участие в формировании библиотеки, покупал их для вуза даже за свой счет. В то же время была уже и договоренность с Российской книжной палатой и Наркомпросом ­РСФСР о предоставлении экземпляров всех выходящих в России изданий. 
По инициативе ректора Владимира Пичеты в 1925 году библиотека приобрела 10 книг Франциска Скорины. Сегодня в научном зале в главном корпусе БГУ представлена коллекция факсимильных изданий белорусского первопечатника.

В новом статусе

Иосиф Симановский.
В мае 1922-го в жизни библиотеки знаковое событие. Она переезжает в отдельное здание — так называемый Юбилейный дом на ул. Захарьевской (ныне пр-т Независимости, 26). Здесь начинается новая страница в ее истории — уже под руководством Иосифа Симановского, личности для библиотечного дела Беларуси легендарной. 

— Именно по его предложению и будет реализована задумка функционирования государственной библиотеки на базе университетской, — рассказывает собеседник. — Что это значит? Для создания двух крупных книгохранилищ в то время просто не было необходимых ресурсов. Поэтому и нашли такой выход. По сути, речь шла о сохранении старых функций и приобретении новых — центрального книгохранилища и центра библиотечной сети. Это уже совсем другой статус! 

Интересно, что именно с 15 сентября 1922 года, когда постановлением СНК ­БССР была утверждена Белорусская государственная и университетская библиотека, ведет отсчет своей истории и Национальная библиотека. Хотя из структуры БГУ она будет выделена только в 1926-м: вместе со зданием, персоналом и большей частью книжного фонда. Университет же вскоре возьмется за создание нового книгохранилища. 

Юбилейный дом. 1940-е годы.

Это было время, когда история БГУ только начиналась. Впереди у вуза еще много важных событий и достижений. Об одном из них — уже в следующем выпуске рубрики. Вспоминаем — гордимся!

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter